2082

По горным склонам с ветерком

В Алматы на горном курорте “Шымбулак” прошел второй турнир среди журналистов в дисциплине слалом-гигант.

По горным склонам с ветерком

На старт вышли 25 представителей СМИ. Среди участников были как опытные лыжники, так и новички.

- Эти соревнования должны были пройти в марте этого года, - говорит Ирина БАЖЕНОВА, заместитель редактора газеты “Время”, президент клуба SCIJ Kazakhstan (общественное объединение, в которое входят журналисты, работающие в СМИ и увлекающиеся лыжным спортом). - Мы уже наточили канты, а наутро объявили об отмене всех массовых мероприятий. Но мы все-таки сумели провести соревнования в этом году! В новых условиях усиленной санитарной безопас­ности Шымбулак открыл зимний сезон в намеченные сроки. И несмотря на то что погода не балует снегопадами, нам предоставили прекрасную трассу. Благодаря системе искусственного оснежения на горном курорте можно уже в начале зимы полноценно тренироваться и проводить состязания. Нам это было особенно важно, потому что Казахстан выиграл право проведения международной встречи клуба SCIJ. Более ста журналис­тов-лыжников из разных стран мира в 2021 году приедут в Алматы, чтобы на Шымбулаке провести свой чемпионат. Мероприятие планировалось на февраль 2021 года, но в связи с пандемией перенесено на декабрь будущего года.

Казахстанский клуб SCIJ (“Журналисты на лыжах”) начал свою деятельность в 2012 году, а в 2013-м он вошел в международную организацию SCIJ (International Ski Club of Journalists), которая существует уже более 65 лет и объединяет журналистов из 45 стран.

С каждым годом участников SCIJ Kazakhstan становится все больше. По словам Ирины, в этот раз коллеги-журналисты показали, что спортивное мастерство растет. Меньше было падений на трассе, скорость выше, лучше техника. Сама Ирина Анатольевна заняла первое место среди женщин. К слову, в прошлом году она была третьей.

Серебро взяла Татьяна НИКОЛАЕВА (деловой еженедельник “Курсив”), а бронзу - Анастасия НАУМЕЦКАЯ (журнал Fashioncollection).

Пьедестал заняли те же победители, что и в прошлом году.

В мужском зачете борьба была еще острее. Здесь за золото сошлись прошлогодние соперники - журналист-активист Андрей КУКУШКИН, который был тогда первым, и корреспондент Prosports.kz Егор ИЛЬИН, занявший второе место. В этот раз они поменялись местами: Егор стал победителем, а Андрей серебряным призером. Бронзу завоевал фотокор газеты “Литер” Павел МИХЕЕВ.

- Даже не думал, что попаду в призеры, - признался Павел. - Я мало тренировался, поэтому третье место стало для меня приятным сюрпризом.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть