1086

Золото прошлого

Зал древнего искусства Великой степи открылся в Нацио­нальном музее в столице. Посетители увидят уникальные золотые изделия скифо-сакского периода, а также ценные экс­понаты из фондов Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

Золото прошлого

В экспозиции представлены важные артефакты, относящиеся к эпохе раннего железа, которые проливают свет на многие спорные моменты в истории этого периода.

- В 2018 году на востоке Казахстана мы обнаружили произведения древнего изобразительного искусства и материалы, характеризующие высочайший уровень культуры и технологического развития сакской эпохи, - отметил академик Зейнолла САМАШЕВ. - Думаю, что они в научном плане и в плане развития внутреннего и международного туризма сыграют свою роль.

Выставка включает в себя украшения, предметы быта, оружие, относящиеся к скифо-сакскому периоду, найденные в курганах Таксай, Талды, Иссык, Берель и других. Центральным экспонатом выставки стал еще один “Золотой человек”, обнаруженный в Восточно-Казахстанской области.

- Два кургана, где обнаружили захоронения людей в золотом облачении, не были разграблены. Один из них нашли в Есике в 1969 году, второй - в Елеке сазы. Оба артефакта относятся к одному периоду, - говорит академик Самашев. - Однако особенность человека, найденного в Елеке сазы, в том, что он жил за четыре века до “Золотого человека”, обнаруженного в Есике.

- Основная цель этого проекта - собрать, найти, упорядочить духовно-культурные и материальные артефакты, которые остались от предков, - подхватывает разговор директор департамента координации программы “Рухани жаңғыру” МИОР РК Нурлан КУНТУОВ. - Известно, что до сегодняшнего дня на территории страны найдено несколько “золотых людей”. Это показатель культурно-духовного и материального развития наших предков. И эту информацию мы хотим донести до подрастающего поколения.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта vechastana.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть