7458

Пока не поздно

Озеру Балхаш просят придать статус национального достояния

Пока не поздно

Казахстанцы собирают подписи под онлайн-петицией за сохранение озера Балхаш, адресованной президенту страны Касым-Жомарту ТОКАЕВУ. В документе, который на данный момент подписали чуть более двух тысяч человек, говорится, что Балхаш является вторым по величине и объему воды озером в Казахстане и имеет ключевое климатическое значение как минимум для двух областей. И главной проблемой этого уникального озера (Балхаш - единственный в мире водоем с разной по составу водой: в западной его части она пресная, в восточной - соленая) является обмеление.

Все началось с того, что жители Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР стали больше забирать воды из реки Или для энергетических и сельскохозяйственных нужд. Река, как известно, берет свое начало в СУАР, а у нас является основным (порядка 80 процентов) источником питания озера. Деградация водного бассейна Балхаша в свою очередь негативно сказывается на состоянии флоры и фауны водоема и прибрежных территорий.

- В озере Балхаш обитает 20 видов рыб, - говорит автор петиции Айжан УСЕНАЛИЕВА. - Хотя у меня ощущение, что уже меньше, потому что почти 14 лет никакого мониторинга проблем озера по неведомым мне причинам не проводится. Последние научные работы, в которых велась серьезная аналитика по Балхашу, датированы 2007 годом. Кроме того, на озере живут 120 видов птиц, 12 из которых занесены в Красную книгу: орлан-белохвост, лебедь-кликун, розовый пеликан и другие. Водится ондатра, завезенная в 1950-х годах из Канады. Правда, места ее оби­тания уже сильно деградировали. Озеро Балхаш, волшебным способом родившееся на нашей земле, является домом для всех этих животных. И им некуда деваться. Ближайший водоем, который может стать для них новым домом, находится в сотнях километров от Балхаша. И если начнется миграция, то риску будет подвержено и его биоразнообразие, потому что природа - это очень хрупкий баланс. Нужно принимать срочные меры для сохранения озера.

Айжан Усеналиева предлагает ряд мер. Ее проект предполагает, например, введение моратория на любые работы по осушению, сбросу сточных вод и загрязнению Балхаша и прилегающих территорий. Кроме того, предлагается провести общественное обсуждение текущих экологических проблем озера с участием акима города Балхаша, представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, экспертов в области экологии, зоологии, водных ресурсов и т. д., а также жителей.

Автор петиции считает необходимым создать постоянный экологический пост на Балхаше. Помимо этого Усеналиева предлагает внед­рить институт экорейнджерства, привлекать инвестиции для посадки тугайных лесов в прибрежных зонах, разведения определенных видов водорослей, которые способны замедлять процесс испарения воды, и другие меры.

Но главное - это придание Балхашу статуса особо охраняемой природной территории национального значения, а также исторического и культурного наследия. Такой шаг, по мнению Айжан Усеналиевой, наиболее важен, поскольку разом снимет многие вопросы. Например, вопрос строительства атомной электростанции. Как известно, сейчас такая возможность рассматривается на уровне правительства.

- Статья 112 Водного кодекса защищает или по крайней мере должна защищать водные объекты от радиоактивного загрязнения, - говорит спикер, отвечая на вопрос “Времени”. - Так что делайте свои выводы. А если озеру Балхаш придадут статус национального достояния, думаете, на его территории будет строительство АЭС? Мы боремся за то, чтобы все было согласно букве закона. Здесь все упирается не в строительство АЭС, а в осознанность граждан и властей, в то, насколько мы, как народ Казахстана, готовы защищать свое природное богатство.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайтов birds.kz, youtube.com, Алматы

Поделиться
Класснуть