1705

Разогнался - не догонишь

Знаменитый пеший путешественник, посетивший 140 стран мира, ливиец Нури ФУНАС дошел до Актобе.

Разогнался - не догонишь

Заметили его в эти выходные в актюбинском Хромтау. Жители райцентра сразу определили: перед ними иностранец. И одет он был не как местные, и значками из разных стран увешан, а еще огромный рюкзак за спиной. Хромтаусцы тут же начали приглашать путешественника к себе домой, предлагая отведать бешбармак. Но местные власти перехватили инициативу и предложили иностранцу свою программу, поскольку выяснилось, что перед ними знаменитый Нури Фунас.

- Рядом с ним был переводчик, который намного облегчил нам задачу, - говорит пресс-секретарь акима Хромтауского района Нурсултан КОЖАБЕКОВ. - Мы тут же повезли гостя на геологический разрез “Айдарлыаша”.

Иностранца еле уговорили сесть в машину - он ведь принципиально ходит только пешком. Но разрез расположен в нескольких километ­рах от Хромтау, и идти пешком всей группой заняло бы приличное время.

В “Айдарлыаша” иностранец не переставал вслух удивляться. Природный памятник уникален тем, что позволяет заглянуть на много веков назад. Здесь на протяжении 1,5 км на берегу реки взору предстают 40 слоев земной коры, образовавшихся в период от 390 до 290 млн лет тому назад. По ним хоть сейчас преподавай историю Земли. В пластах разреза можно увидеть такие уникальные находки, как, например, зубы акул, подтверждающие, что когда-то на территории Актюбинской области было море.

- Пока знакомили Нури с “Айдарлыаша”, накрыли дастархан, но он не стал долго задерживаться. Такое ощущение, что ноги его несут, - говорит Нурсултан Кожабеков. - Вообще, Фунас оказался очень интересным человеком. Хоть мы и общались через переводчика, не было ощущения, что он иностранец. Настолько легко было с ним. Словно свой человек. Правда, ходит очень быстро, только поспевай за ним. Жаль, что не задержался. Не каждый день к нам такие люди заглядывают, можно было бы подольше пообщаться.

Фунас рассказал, что путешествует пешком с 1999 года. За это время он посмотрел десятки стран. В Казахстан он попал из Японии, у нас пробыл уже почти восемь месяцев. В Актобе иностранец зашел со стороны Актау.

Выяснилось, что он собирает материал для своей очередной книги, а еще сведения для составления туристической карты для иностранцев.

Ливиец признался, что казах­станский народ очень ему понравился. Да и в целом за все эти годы ему ни разу не встречались “неправильные” люди.

- У вас удивило, что люди едят конину. У нас, если лошадь пала, поминки дают. Но мне очень понравился бешбармак из казы. Как теперь я буду без конины, особенно у себя в Ливии, - пошутил Фунас.

Еще иностранца удивили казахстанские широты. Уж слишком большими оказались расстояния между населенными пунктами. Но путешественник, если остается на ночлег в степи, уже знает, как вести себя с дикими животными.

Что касается расходов, то ему помогают друзья и родные, а нередко и люди на местах.

После Казахстана в зависимости от ситуации на границе путешественник планирует посетить соседние страны Центральной Азии.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из личного архива Нури ФУНАСА, Актобе

Поделиться
Класснуть