1361

Заграница поможет

В Актобе при поддержке посольства Израиля в Казахстане открылась школа-мастерская для родителей особенных детей.

Заграница поможет

Социальный проект нацелен на то, чтобы вовлечь родителей детей с аутизмом в трудовую деятельность, а также помочь им в бизнес-самореализации. В нем участвуют 14 мам, воспитывающих таких детей. Они будут постигать азы швейного дела, а также получат консультацию и поддержку экспертов палаты предпринимателей при открытии своего дела.

Проект возглавила выпускница программы израильского агентства по международному сотрудничеству МАШАВ Анар ДАРЖАНОВА. Она выиграла грант посольства Израиля в Казахстане в размере 10 тысяч долларов. Средства предоставлены в виде вышивальных, прямострочных, бытовых швейных машин, промышленных оверлоков, парогенераторов, манекенов, гладильных досок и других необходимых для организации швейного цеха вещей.

- Если компании хотят создать проект, в который будут вовлечены люди с особыми потребностями или будут решаться какие-то проблемы общества, то мы это должны воспринимать как нормальный сегмент бизнеса и помогать им, - отметила Анар Даржанова.

Особенность проекта также в том, что пока мамы будут учиться, их дети будут находиться рядом - для них тоже оборудовали отдельную игровую комнату.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Альмиры БИСКЕНОВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее