945

Собачья гордость

Мангистауские полицейские-кинологи с помощью четвероногих питомцев раскрыли 216 преступлений.

Собачья гордость

Сейчас в кинологическом центре департамента полиции служат 17 собак, с которыми работают 9 инспекторов.

Для службы в полиции собак отбирают с раннего возраста, тестируя их на различные способности. При этом обучить поиску и работе в полиции можно любую собаку независимо от породы. Однако немецкие овчарки исторически были и остаются основными помощниками полицейских. Они считаются универсальными собаками, так как одинаково хороши в поиске взрывчатых веществ и наркотиков, а также идеально подходят для задержания и конвоирования преступников.

- У всех собак в первую очередь необходимо вы­явить способности и интерес к нашей работе. Одних собак мы используем в поиске нар­котиков, другие лучше ищут взрывчатые вещества, а третьи - настоящие охотники за преступниками. В последнее время набирают популярность бельгийские овчарки. По темпераменту они холерики, очень активны и трудоспособны. А самое главное - они отличаются высоким желанием работать и выносливостью, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

А вот лабрадор наряду с немецкой овчаркой и спаниелем отличаются наиболее острым чутьем, именно поэтому их можно чаще всего встретить в поисковых службах. Это доброжелательные к людям собаки-детекторы, способные находить взрывчатку и наркотики. В этом году благодаря совместной работе сотрудников полиции и служебным собакам раскрыто 216 преступлений. Большинство из них выявлено при патрулировании улиц.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы департамента полиции, Актау

Поделиться
Класснуть