1197

История одного портрета

Спустя 40 лет в музей департамента полиции Мангистау вернули портрет милиционера, погибшего при задержании опасного бандита.

История одного портрета

Долгое время сотрудники музея не знали, кто изображен на полотне, пока заведующая музеем департамента полиции Мангистауской области Акбала АЛЕКЕШЕВА не начала разбирать копии газетных вырезок.

- Я искала информацию о бывшем начальнике полиции в Жанаозене и наткнулась на статью под названием “Наш милицейский дом”, опубликованную в 1972 году. В ней было написано, что в Ленинской комнате имеется одна достопримечательность - порт­рет милиционера Усена КУРБАНОВА, написанный дружинником Алексеем ВАСИЛЕЦЕМ из треста “Мангышлакнефтегазстрой”, - рассказывает Акбала Алекешева.

Из этой статьи сотрудники музея узнали и про судьбу рядового милиционера. В конце 1960-х годов Усен Курбанов по комсомольской путевке приехал на Мангышлак из Алма-Аты. Так как Усен являлся членом оперативной дружины Дзержинского, то его поселили в “комсомольский” барак. В ноябре 1967 году Усен вышел на очередное дежурство, и тут поступил вызов о сбежавшем рецидивисте Риммере.

- Усен вместе с другими дружинниками прибежал на место происшествия. В это время преступнику уже удалось захватить в заложницы беременную женщину. Он вывел ее из барака, держа перед собой заряженное ружье. Из-за ее плеча он сделал выстрел в дружинницу Катю Зинченко, а затем раздробил колено старшине Кулагину. Милиционеры были безоружными, так как на тот момент оно оказалось закрытым в сейфе. Ключ от сейфа был у начальника, который куда-то уехал. Тогда дружинники оперативного отряда, оценив обстановку, решили захватить Риммера позади гаражей, - продолжает свой рассказ Акбала Алекешева.

Усен забрал у сторожа магазина одноствольное ружье и кинулся прямо на преступника. Как и положено по уставу, Усен сначала выстрелил в воздух, однако больше патронов в ружье не оказалось. Риммеру же удалось с 13 метров произвести выстрел в Усена и не промахнуться - пуля поразила его в сердце. Позднее рецидивиста задержали, а Усена спасти от смерти не удалось.

Хоронили 19-летнего Усена Курбанова в городе Шевченко. А через 20 лет его именем назвали одну из улиц в Жанаозене и установили мемориальный комплекс.

Портрет Усена Курбанова сначала хранился в Ленинской комнате милицейского дома, который потом снесли. Долгое время все вещи из этой комнаты считались утерянными. Но недавно в гараже управления полиции Жанаозена начали наводить порядок, там и нашелся портрет. Сейчас полотно хранится в музее департамента полиции Мангис­тауской области в Актау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлены пресс-службой департамента полиции, Актау

Поделиться
Класснуть