1975

Не рисом единым

В Приаралье вырастили урожай озимой пшеницы на неполивной земле при помощи аквагеля. Регион прочно становится на рельсы диверсификации растениеводства в АПК.

Не рисом единым

- В Кызылординской области доселе все земледелие было орошаемое, то есть урожай любых культур зависел от наличия достаточного количества поливной воды, - говорит начальник областного управления сельского хозяйства Сеилбек НУРЫМБЕТОВ. - Но учитывая маловодье на реке Сырдарье в последние годы, логично развивать растениеводство в сторону влагосберегающих культур и технологий. То есть диверсифицировать этот сектор.

Озимую пшеницу на аквагеле сажали на юге области на 80 гектарах богары.

- При небольших затратах на выращивание этой культуры собрали по 17 центнеров с гектара, - рассказал Нурымбетов. - Для нашего региона этого достаточно. В следующем году планируем увеличить посевы пшеницы таким способом, чтобы закрепить этот опыт.

Кроме того, в регионе начали культивирование кормовых растений, не потребляющих много влаги, это выгодно и земледельцам, и животноводам, которым нужны корма.

- Сажали сахарное сорго на 70 гектарах, сою на 240 гектарах, кукурузу, - уточнил Нурымбетов. - Соя имеет великолепный экспорт­ный потенциал, и это прекрасный вариант для наших земледельцев в плане того, чем заменить рис на части полей.

Совсем не сажать рис, даже в условиях маловодья, в Приаралье нельзя, хотя это и потребляющая много влаги культура. Есть риск вторичного засоления почв - экологической, по сути дела, катастрофы.

- Но планируется сократить объем посевов риса с увеличением доли на полях других растений, требующих в вегетативный период не так много воды, - пояснил чиновник.

Под рис в текущем аграрном сезоне в Кызылординской области было отведено 89,5 тысячи гектаров инженерно спланированной земли.

- 22 августа в регионе началась рисоуборочная кампания, - продолжает Сеилбек Нурымбетов. - Планируем ее закончить, если позволит погода, к 15 октября. Примерно на семьдесят процентов рис на полях - это сорт “лидер”, прекрасно показавший себя в наших природно-климатических условиях. Также аграрии сажают сорта “янтарь”, местные “маржан”, “ай-керим”, “сыр-сулуы”. Последний сорт, выведенный учеными Кызылординского НИИ, по своим характеристикам может стать для нашего региона брендовым.

Согласно прогнозам специалистов нынче, несмотря на проблемы с водой, ожидают урожай не ниже прошлогоднего, а он был в первоначальном весе 530 тысяч тонн.

- Общими усилиями в самые маловодные месяцы плантации удалось сохранить, - говорит Нурымбетов. - Что касается культур, кроме риса собраны ранние зерновые, идут работы по уборке масличных и кормовых, картофеля, овощей и бахчевых. Масличные культуры нынче заняли у нас 5,7 тысячи гектаров, картофель, овощи, бахча - 17,6 гектара.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть