1443

До родины Абая - на велосипеде

В Семее встретили участников велопробега Нур-Султан - Жидебай. Учитель, археолог и журналист в честь 175-летия Абая решили добраться из столицы до родины великого мыслителя, крутя педали.

До родины Абая - на велосипеде

Велотур из трех человек стартовал в столице 2 сентября. Для того чтобы добраться до Семея, потребовалось шесть дней. Велосипедистов встретили у многофункционального спортивного комплекса “Арена” в Карагайлы. Представители отделов культуры и туризма вручили гостям из столицы памятные сувениры. Примечательно, что участниками велотура стали не профессиональные велосипедисты, а любители.

- Мы лишь решили отдать дань уважения великому Абаю и совершить велотур до Жидебая, - рассказывает участник велопробега Ернат МЕЛСУЛЫ. - По профессии я преподаватель английского языка. Второй участник велотура Жасулан УКЕЕВ - археолог, старший научный сотрудник областного музея Акмолинской области, и третий - журналист Даулет КАЛИАСАУОВ. Дорога была нелегкой, но мы справились, и это того стоило. Порой, проезжая километры на машине, мы не можем заметить всех красот окружающей природы. Поэтому решили преодолеть этот путь именно на велосипеде, останавливаясь и наслаждаясь путешествием к священной земле Абая.

В Семее велосипедисты возложили цветы к подножию памятника Абая, а после отправились на родину мыслителя в Жидебай.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским инфоцентром, Семей

Поделиться
Класснуть