2381

Пусть позавидуют столицы...

Власти Алматинской области пообещали построить в Талдыкоргане бассейн, где будут готовить олимпийских чемпионов, и общежитие для студентов, которое не будет уступать пятизвездочной гостинице. Как выполняются эти обещания, выясняла наш корреспондент.

Пусть позавидуют столицы...
Вручение ключа.

Аким сказал - аким сделал!

Новое многоэтажное общежитие для студентов на днях распахнуло свои двери в Талдыкоргане.

- В рамках “Пяти социальных инициатив” Елбасы мы открываем новое общежитие. Я считаю это большим подарком для студентов Жетысу. Надеюсь, что новое общежитие станет уютным домом для молодежи. Здесь для студентов созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Учитесь, познавайте, развивайтесь! Пусть сбудутся все ваши мечты и сокровенные желания! - сказал на церемонии открытия общежития аким области Амандык БАТАЛОВ и передал символические ключи ректору ЖГУ им. И. Жансугурова Куату БАЙМЫРЗАЕВУ.

Общежитие - каким было...

Жилье для студентов областному бюджету обошлось в 2,3 млрд тенге.

Для нового социально важного объекта реконструировали простаивающее долгие годы здание недостроенной высотной гостиницы, расположенной на берегу реки Каратал.

Этот долгострой около тридцати лет назад начали возводить строители из Поднебесной. Изначально хотели сделать гостиницу, но по каким-то причинам стройку заморозили. Заброшенный объект облюбовали бомжи и наркоманы.

За это время высотка успела обрести среди горожан дурную славу: здесь произошло несколько несчастных случаев.

...и каким стало.

Именно этому зданию Баталову удалось дать новую жизнь. Теперь здесь 288 комфортных комнат для студентов, в каждой будут проживать по три человека.

На первом этаже жилой части здания расположены библиотека, столовая, мини-кинозал, медпункт с изолятором и индивидуальные мастерские.

Студентка ЖГУ им. И. Жансугурова Бота САРТБАЙ из многодетной семьи. Ее родители с братьями и сестрами проживают в селе. Она, как никто другой, нуждается в общежитии.

- Мои родители не могут снимать для меня квартиру, поэтому я счастлива, что стану одной из первых, кто заселится в этот студенческий дом, - радуется Бота.

Вся территория вокруг общежития вплоть до парка ветеранов полностью благоустроена. Здесь предусмотрены места для отдыха молодежи, беговая дорожка, воркаут и спортивные площадки.

Как рассказывает ректор Жетысуского государственного университета Куат Баймырзаев, сейчас на балансе университета находятся два общежития на 524 места. Но это очень мало, если учесть общее количество нуждающихся в жилье студентов.

- Всего у нас на дневном отделении обучаются 3150 человек. Из них 75 процентов из сельской местности. А общежитие предоставляется в первую очередь сиротам, детям из малоимущих и многодетных семей. И ввод в эксплуатацию этого объекта решит проблемы многих студентов, - уверяет Баймырзаев.

Всего до конца года в Алматинской области построят 10 мини-общежитий для 2000 студентов.

Заплыв за рекордами

“Просим вас построить для жителей города современный всесезонный спортивный бассейн, соответствующий международным стандартам, - написал 4 февраля 2015 года житель Талдыкоргана Петр ИВАНОВ в письме Амандыку Баталову, - для того чтобы молодое поколение могло заниматься спортивным плаванием и участвовать в международных соревнованиях во благо нашего города!”

В акимате среагировали мгновенно. Управление строительства по Алматинской области сообщило, что на разработку проектно-сметной документации и строительство современного всесезонного бассейна объявлен конкурс.

Бассейн.

Бассейн начали возводить в юго-западной части города. Он должен стать своего рода продолжением центрального парка культуры и отдыха “Жастар”. В церемонии закладки первого камня принял участие Амандык Баталов.

- Мы всегда стараемся уделить большое внимание спорту, ведь это здоровье нашей нации. На­деюсь, что Талдыкорган со временем превратится в центр водных видов спорта, поэтому мы собираемся здесь строить бассейн, который не имеет аналогов. В таких сооружениях можно будет даже проводить чемпионат мира по водным видам спорта. Здесь будут работать лучшие тренеры, тем самым у нас создадутся все условия для будущих чемпионов, - сказал тогда аким области. - В свободное от соревнований время люди без проблем могут его посещать. Все это делается для населения. Думаю, что проплыть 50 метров захочет каждый.

Спорткомплекс был спроектирован ТОО “Плюс Акцент”. По его замыслу площадь бассейна составит 27 тысяч квадратных метров, а трибуны смогут разместить до 600 зрителей.

В здании будет четыре бассейна. Два из них по 50 метров в длину и 25 метров в ширину, а остальные бассейны предназначены для других олимпийских водных видов спорта: один - тренировочный, второй - для соревнований.

При разработке проекта бассейна большой акцент сделали не только на его многофункциональности и удобстве, но и на внешнем виде.

- Здание будет возводиться ниже уровня земли, а уровень трибун - на три метра выше. В форме амфитеатра. Это делается для того, чтобы зрителям было удобно наблюдать за каждым действием. Запланированы еще пяти-, семи- и десятиметровые трамплины. Кроме этого бассейн можно использовать для синхронного плавания, - пояснил архитектор ТОО “Плюс Акцент” Есим МАМАНОВ. - Перед нами была поставлена задача, чтобы здание стало украшением города, его изюминкой, поэтому мы тщательно подходили к выбору внешнего архитектурного облика. В итоге остановились на такой обтекаемой форме, в чем-то похожей на силуэт рыбы - одного из известных символов воды.

Здесь могут заниматься плаванием и люди с ограниченными возможностями. Оснащенность и материальная база будут соответствовать олимпийским стандартам.

Новый плавательный бассейн планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

Между тем жители Талдыкоргана с нетерпением ждут окончания его строительства, ведь здесь начнут взращивать своих чемпионов по водному поло и плаванию. Не знаем, смогут ли наши тренеры воспитать таких именитых спорт­сменов, как Майкл ФЕЛПС, Марк СПИТЦ, Иан ТОРП, но уверены в одном: объект станет еще одной прекрасной достопримечательностью города.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть