4793

Парку - быть!

На месте “косых домов” в центре Алматы появится парковая зона.

Парку - быть!
Фото: skyscrapercity.com

Напомним, “косые дома”, получившие свое название из-за расположения под углом к улицам, находились в квадрате улиц Шевченко - Панфилова - Курмангазы - Абылай хана. Это были двухэтажные жилые дома 1930-х годов постройки, в которых в свое время жили видные деятели культуры, ученые, государственные чиновники, например Куляш БАЙСЕИТОВА, Мухтар АУЭЗОВ, Иван ПАНФИЛОВ, Ахмет ЖУБАНОВ, Евгений БРУСИЛОВСКИЙ и многие другие.

В начале 2000-х алматинцы просили включить “косые дома” в список памятников истории и культуры. Однако у властей города были иные планы: в 2007 году дома были снесены ради коммерческой застройки. Но грянувший следом финансовый кризис внес свои коррективы в эти планы, и территория так и не была застроена.

Сейчас тут есть детские и спортивные площадки, одно время располагалось общественное пространство Artpoint, где проходили различные культурные мероприятия. В 2018-м возле одной из площадок был убит знаменитый фигурист Денис ТЕН, а в прошлом году на месте его гибели был установлен памятник.

При этом горожане все эти годы испытывали тревогу по поводу того, что эту территорию могут пустить под застройку - уж больно лакомый кусочек для бизнесменов. Однако, как заявил на прошедшей во вторник в онлайн-режиме пресс-конференции глава управления городского планирования и архитектуры Алмасхан АХМЕДЖАНОВ, два участка земли по инициативе акима Алматы Бакытжана САГИН­ТАЕВА перешли в собственность города. И теперь там будет создана парковая зона.

- На сегодняшний день начата разработка соответствующих проектов, - сказал Алмасхан Ахмеджанов. - Будут проведены общественные слушания, опросы населения, какой люди хотели бы видеть данную территорию. Мы создадим согласительную платформу, где сможем обсудить все вопросы по развитию данных территорий.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть