1056

Гуманитарный поступок

Чиновники Восточно-Казахстанской области, видимо, собственным примером хотят побудить жителей стать донорами иммунной плазмы, чтобы выполнить поручение акима области Даниала АХМЕТОВА.

Гуманитарный поступок

Недавно областной центр крови посетил заместитель акима Усть-Каменогорска по социальным вопросам Эльдар ТОЛЕУБЕКОВ. Как сообщили в медучреждении, чиновник стал донором иммунной плазмы. Из процесса сдачи крови, к слову, устроили целую фотосессию.

“Когда узнал, что у меня после выздоровления от КВИ могут быть антитела, которые помогают больным с тяжелой формой коронавируса быстрее выздороветь, сразу же приехал в центр крови для обследования и сдачи иммунной плазмы, - процитировали в центре крови Эльдара Толеубекова. - Добровольное и безвозмездное дарение крови другим - это искренний, гуманный поступок!”

Судя по всему, таким образом чиновники хотят побудить восточноказахстанцев, переболевших коронавирус­ной инфекцией, становиться донорами. Ведь уже до середины сентября по поручению Ахметова в регионе должен быть создан банк иммунной плазмы.

Неизвестно, последует ли примеру Толеубекова аким Семея Ермак САЛИМОВ, который также переболел COVID-19, о чем он извещал своих подписчиков в Instagram.

Между тем общественник из Усть-Каменогорска Роман ЧЕСТНЫХ считает, что чиновники порой сами виноваты в том, что подхватывают опасный вирус.

“Если бы в акимате изначально соблюдали общие требования, то есть элементарно носили маски и не гуляли толпой без особой пользы, то не было бы в акимате столько больных”, - написал активист в соцсети.

Судя по фото и видео в аккаунте акимата Усть-Каменогорска, в последнее время сотрудники акимата областного центра и вовсе забыли про маски во время своих мероприятий. Хотя расслабляться еще рано. Восточный Казахстан последние несколько дней лидирует по количеству случаев регистрации КВИ.

Елена СУПРУНОВА, фото со страницы центра крови в Instagram, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть