1181

Глас народа

Акимат Алматы принимает заявки от горожан по проекту “Бюджет участия”.

Глас народа

Напомним, в прошлом году в Алматы в пилотном режиме был запущен проект, предполагающий реализацию идей самих горожан по благоуст­ройству мегаполиса. Для этого из городского бюджета было выделено 4 миллиарда тенге - по 500 миллионов тенге на каждый из восьми районов. По данным руководителя управления стратегии и бюджета города Алматы Алмаса БАТАНОВА, алматинцы прислали 333 проекта, из которых к голосованию было допущено 228 (остальные не подходили под заданные критерии). В итоге было принято решение о реализации 55 проектов по строительству детских и спортивных площадок, созданию и реконструкции скверов и прочего на общую сумму 1,4 миллиарда тенге.

В этом году Министерство финансов утвердило правила реализации бюджета народного участия, в соответствии с которыми приоритет отдается проектам по озеленению территории, строительству и ремонту тротуаров, пандусов, арыков, ликвидации свалок, установке спортивных и детских площадок и т. д. Объект должен быть общего пользования, а сам проект - некоммерческим и актуальным для жителей близлежащих территорий.

Что касается финансовой стороны вопроса, то теперь на каждый район будет выделяться 800 миллионов тенге, а максимальная сумма одного проекта составит 20 000 МРП, то есть 55,5 миллиона тенге.

- В этом году прием заявок уже начался, - сообщил в ходе состоявшегося в конце прошлой недели онлайн-брифинга Алмас Батанов. - На сегодняшний день поступило 12 заявок. Прием будет осуществляться до 5 октября на сайте budget.open-almaty.kz.

На втором этапе с 6 по 13 октября экспертный совет проанализирует проекты на соответствие критериям, после чего будет подготовлен протокол предварительного допуска, а также предложения по доработке проектов. С 15 по 18 октября авторы проектов смогут их доработать. 19-20 октября экспертный совет их рассмотрит и опубликует протокол допуска, а с 21 октября начнется голосование. В голосовании имеют право принять участие все желающие, причем отдать свой голос за тот или иной проект горожане смогут не только онлайн (с помощью ЭЦП, а также на основании ИИН), но и вживую - для этого во всех районных акиматах будут установлены специальные урны. Продлится оно до 8 ноября, после чего в течение двух дней будут подведены итоги и вынесено решение. А с 11 по 15 ноября районные акиматы уже будут формировать бюджетные заявки. Реализация проектов будет осущест­вляться в 2021 году.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта tripadvisor.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть