1389

Качество и доступность

В Жамбылской области откроется филиал Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова. Соответствующий меморандум подписали глава региона Бердибек САПАРБАЕВ и ректор вуза Талгат НУРГОЖИН.

Качество  и доступность

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, в ходе совместного обсуждения принято решение об открытии филиала КНМУ имени Асфендиярова на базе Жамбылской областной многопрофильной больницы для подготовки резидентов по основным специальностям: акушерство и гинекология, педиатрия, кардиология, онкология.

- Подготовка в областном центре поможет решить проблему кадрового дефицита. Необходимо готовить медицинские кадры из районов, которым будут предоставлены подъемные и необходимые вакансии по специальности, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Талгат Нургожин поддержал инициативу, заявив, что университет располагает достаточным резервом преподавателей, готовых работать в филиале вуза в Таразе. Учебное заведение также может направить студентов старших курсов для освоения практических навыков в областную многопрофильную больницу.

- Наш вуз предоставит возможность студентам и жамбылским медицинским работникам пользоваться электронной научной библиотекой. Кроме того, университет готов практикующих медработников области направлять для повышения квалификации в ведущие университеты Израиля, Литвы, Кореи, - заверил Талгат Нургожин.

Поддержана также инициатива Бердибека Сапарбаева об открытии call-центра для круглосуточного консультирования жителей области профессорско-преподавательским составом медвуза в период ожидаемой второй волны коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Кроме того, университет готов направить в нашу область анестезиологов-реаниматологов.

Ректором университета после посещения лечебной базы представлены на рассмотрение инвестиционная программа вуза и планируемые изменения в многопрофильной больнице Тараза.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве, подчеркнув, что главная и общая цель - улучшение качества медицинской помощи населению и ее доступность.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть