2716

С вышки виднее

Аналоговое телевидение отключат в Алматы с 30 ноября этого года

С вышки виднее

Полностью охватить Казахстан современным цифровым телевещанием планируется к 2022 году. К этому времени, по словам директора алматинского филиала АО “Казтелерадио” Кайсара РАЗДЫКОВА, по всей стране будут построены 827 радиотелевизионных станций, которые станут передавать цифровой сигнал. Сегодня их уже около 500, и эти станции охватывают 86 процентов территории республики.

С 2018 года отключили аналоговое телевидение и полностью перешли на цифровое Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская, Алматинская, Костанайская и Павлодарская области, а также Шымкент. С 30 ноября то же самое произойдет в Алматы и Северо-Казахстанской области. При этом речь идет только о казахстанских каналах - для того чтобы смотреть иностранные, нужно подключать спутниковое или интернет-телевидение.

Командный пункт. Внутри телебашни “Кок-Тобе” расположен главный центр управления и мониторинга сети цифрового телевещания, который работает с 2011 года. Сюда в онлайн-режиме поступает информация со всех станций страны. Резервный центр находится в Нур-Султане.

- Жителям Алматы будет доступно 26 казахстанских телеканалов, в том числе каналы “Казспорт” и “Балапан”, которые вещают в HD-формате, - говорит Кайсар Раздыков. - Чтобы смотреть цифровое телевидение, необходимо будет покупать приемник. Они продаются в магазинах, на базарах, стоят от 3,5 до 5 тысяч тенге. Если у жителей новые телевизоры с 2016 года, то у них есть встроенный приемник. Для него необходим только К-модуль - специальный преобразователь, они тоже продаются в магазинах.

- Получается, те, кто не приобретет приемник, не смогут смотреть телевизор?

- Приемники в любом случае нужно будет приобретать, потому что цифровое телевидение подразумевает это.

- А если это, предположим, одинокая пенсионерка, у которой нет денег?

- Есть семьи, которые получают адресную социальную помощь. На сегодняшний день в Алматы их порядка 4 тысяч. И акимат прорабатывает вопрос для того, чтобы обеспечить их этими приемниками.

Зона холода. В цифровой гермозоне находится оборудование для цифрового вещания. В помещении постоянно работают мощные кондиционеры, поддерживающие температуру на уровне около 22 градусов. Кроме того, передатчики охлаждают с помощью жидкости, непрерывно циркулирующей через всю систему. Это нужно для того, чтобы машины, работающие 24 часа в сутки семь дней в неделю, не перегревались.

Встреча с Кайсаром Раздыковым проходила в здании телебашни “Кок-Тобе”, где располагается центр управления и мониторинга АО “Казтелерадио”. Зона покрытия сигнала - Алматы и 166 близлежащих населенных пунктов. Конечно же, мы воспользовались возможностью подробно осмотреть такой знаковый для Алматы объект, куда просто так не попадешь.

Аналоговый центр. Мониторинговый центр аналогового телевидения. Помимо 14 телеканалов контролирует 19 радиоканалов FM-диапазона, которые продолжат работу и после отключения аналогового телевидения. Цифровое телевидение отличается от аналогового более высоким качеством картинки и звука. Кроме того, аналоговое телевидение предполагает вещание одного телеканала на одной частоте, тогда как цифровое может передавать до 15 каналов на одной частоте, потребляя при этом гораздо меньше мощности. После перехода на цифровое телевидение освободившиеся частоты будут возвращены государству.

Знаменитая алматинская телебашня строилась с 1975 по 1984 год. Конструкция, авторами которой являются архитекторы ТЕРЗИЕВ, САВЧЕНКО и АКИМОВ, имеет шестиметровый фундамент и 12-метровое бетонное основание, скрытое в глубине горы. Выше здание представляет собой 16 стальных колонн, которые снаружи обшиты алюминием. Вес телебашни 55 тысяч тонн, высота 371,5 метра. Сейсмостойкость 10 баллов, дополнительно на отметке в 248 метров установлены гасители колебаний.

Аналоговое оборудование. Оборудование для аналогового вещания куда более громоздкое и занимает больше места, чем цифровое. Хотя оно не такое уж и старое, не советского периода, как многие думают. Как поясняет Николай Кусяпов, высокотехнологичное телевизионное оборудование в среднем служит 5-8 лет, затем оно либо морально устаревает, либо физически изнашивается, так как работает непрерывно.

Когда-то в здании хотели открыть смотровую площадку и ресторан, однако из-за отсутствия возможности экстренной эвакуации посетителей этого не произошло. Тем не менее от этой идеи не отказались, в настоящее время вопрос решается. Впрочем, и пять, и десять лет назад говорили то же самое, так что неизвестно, решится ли вопрос когда-нибудь вообще. По словам главного инженера радиотелевизионной станции “Кок-Тобе” Николая КУСЯПОВА, технически такая возможность существует. Если это произойдет, ресторан будет располагаться на высоте 176 метров.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть