1332

Портрет во всю стену

Заключенный североказахстанской мужской колонии ЕС-164/3 Кайрош нарисовал портрет Абая к 175-летию писателя. Высота изображения - три метра, ширина - пять. В ход пошли простой карандаш и краски белого и коричневого цвета.

Портрет во всю стену

Кайрош вырос в ауле в Северо-Казахстанской области и с раннего детства увлекался творчеством Абая, знает наизусть больше 15 стихотворений. А еще осужденный любит рисовать и лепить скульптуры. Этот талант ему достался в наследство от отца.

Из-за алкоголя он попал в передрягу и после пьяной драки с нанесением тяжкого вреда здоровью оказался за решеткой на три года. Находясь в заключении, записался в секцию прикладного искусства и художественной самодеятельности. Здесь он рисует, лепит скульп­туры из гипса, в его коллекции есть статуи Абая и Фемиды.

На стене помещения, где заключенный отбывает наказание, в год юбилея любимого поэта он за два дня написал портрет Абая КУНАНБАЕВА со словами назидания: “Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом. Думать, что можно возвыситься иначе, может только глупец!”

- Перечитывая слова назидания Абая, каждый раз я открываю в них для себя новый смысл. Я сожалею о содеянном. Понимаю, что я виноват. На воле меня ждет моя дочь, - говорит Кайрош.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлены пресс-службой ДУИС области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть