1875

Кино на колёсах

В Алматы открылся первый автокинотеатр.

Кино на колёсах

Посмотреть кино не выходя из своего автомобиля - популярный досуг во многих странах. У нас, правда, такого явления не было, но коронавирус внес свои изменения в культурную жизнь. Организаторы подошли к делу основательно и постарались все сделать так, чтобы посетителю вообще не пришлось контактировать с людьми: билет, еду и напитки можно купить на сайте, а въезд на территорию осуществляется по QR-коду.

- Сама идея не новая, автокинотеатры появились еще в 1930-е годы в Америке, - говорит одна из организаторов Виктория ТОРГУНАКОВА. - Наш автокинотеатр рассчитан на 200 автомобильных мест. Первые недели будут транслироваться лучшие отечественные фильмы. Сейчас ведем переговоры с Россией и наде­емся, что скоро появится зарубежный контент. Будут у нас и интересные новинки кинопроката.

На первом сеансе в автокинотеатре было тихо, лишь изредка раздавались команды парковщиков, которые помогали автомобилям занять место в зале. Все, как в кино, только под звездным небом. Зрители настраивают радиоприемники на определенную волну, заказывают попкорн и напитки и наслаждаются просмотром.

- Здорово, что у нас появился такой кинотеатр, - считает алматинец Максим ГРИНКЕВИЧ. - Есть в этом определенная атмосферность. Можно хрустеть попкорном, комментировать понравившийся эпизод, и вам не скажут: ведите себя потише. Еще один плюс - можно приехать в старом трико с растянутыми коленками, и никто не взглянет с укоризной. Мы с удовольствием посмотрели первый фильм. Конечно, хотелось бы экран побольше, потому что с дальних рядов явно вид не очень. Но в целом отлично провели досуг.

Организаторы считают, что автокинотеатр станет отличной альтернативой культурного отдыха для горожан. Показы будут проходить с четверга по воскресенье в 21.00 и 23.00.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть