2454

Гений Великой степи

На родине Абая, как и во всем Казахстане, впервые отметили День этого великого мыслителя

Гений Великой степи
Музей Абая в Семее воссоздает весь уклад жизни казахского мыслителя.

10 августа 1845 года в Жидебае Семипалатинской области в семье Кунанбая родился Ибрагим, вошедший в историю под именем Абай. Спустя 175 лет День рождения казахского поэта-философа официально стал праздничной датой в Казахстане. И хотя пандемия коронавируса внесла свои коррективы, она не помешала еще раз оценить все величие знаменитого на весь мир просветителя Великой степи.

В понедельник в Семее состоялась церемония возложения цветов к памятнику Абая на площади, носящей его имя, с участием местной творческой интеллигенции. Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей “Жидебай-Борили” разработал специальную культурную программу “Хəкім Абай”, которая началась с прямой связи с программой “Таңшолпан” телеканала Qazaqstan и была продолжена чтением произведений Абая в исполнении известных де­ятелей культуры и искусства из разных регионов.

В тот же день в десять часов утра открылась международная научно-практическая онлайн-конференция “Хəкiм Абай и ХХІ век: беседа с будущим” с участием известных ученых-абаеведов.

- Все выступления в скором будущем мы издадим отдельной книгой, - отметила заместитель директора музея-заповедника Абая Мейрамгуль КАЙРАМБАЕВА. - К слову, активное участие в работе онлайн-конференции принял академик Академии литературы Российской Федерации Георгий ПРЯХИН. Есть такая проблема, как нехватка информации об Абае на русском языке. В какой-то мере этот пробел заполнит наша совместная работа с талантливым российским ученым. Пряхин собирается издать “50 интересных фактов из жизни Абая”. В сборник войдут и такие факты, которые удивят любого. К примеру, Абай якобы помнил… момент своего рождения! Будучи ребенком, он спросил у своей матери Улжан: почему в юрте, когда я родился, были яркие краски? Тогда она вспомнила: в юрте, где она рожала, накануне красили шерсть в разные цвета и повесили для просушки. Когда Абай пришел в этот мир, он и увидел буйство красок!

Возложение цветов к памятнику Абая с участием акимов Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА и Семея Ермака САЛИМОВА.

Между тем 10 августа в 15.00 стартовал международный видеомарафон чтения стихов Абая Abai world challenge на восьми языках мира - французском, английском, арабском, испанском, китайском, японском, немецком и итальянском. В челлендже примут участие ученые-исследователи творчества мыслителя из разных стран, переводчики, писатели и представители творческой интеллигенции, а также дипломаты и любители творчества великого поэта.

Вместе с тем был объявлен старт онлайн-фестиваля социальных роликов и короткометражных фильмов “Абайдың мұрасы - адамзат қазынасы”, направленный на выявление талантливых и одаренных личностей. В то же время он призван стать диалоговой площадкой для творческого общения и объединения.

В целом в первый День Абая по всей стране было организовано порядка 100 мероприятий, которые транслировались на официальных страницах Министерства культуры и спорта - Facebook, Instagram, YouTube.

До карантина планировалось, что во время крупномасштабного празднования 175-летнего юбилея великого сына казахского народа Государственный музей Абая в Семее и Жидебае примет множество посетителей. Специалисты музея и сейчас готовы это сделать, но пока только виртуально. Вниманию пользователей интернета представлены видеоэкскурсии по дому-музею Абая, мавзолею “Абай-Шакарим”, информационные видеоролики об экспонатах музея поэта.

- Видеоэкскурсии были сняты еще до карантина, - прокомментировала Мейрамгуль Кайрамбаева. - Всегда горячий интерес у посетителей вызывает то, где и как жил великий поэт и мыслитель. Мы готовы его утолить! С помощью интернета каждый может побывать на зимовке Абая в Жидебае. Изначально зимовка принадлежала отцу Абая Кунанбаю. Отец передал ее сыну Оспану. После смерти брата по закону аменгерства Абай женился на его вдове Еркежан и последние десять лет жизни прожил на зимовке в Жидебае. Абай вызвал строительную бригаду из Семипалатинска, которая перестроила зимовку по городской моде. Усадьбу отапливали три печки-голландки - по тем временам это было шиком. С особым трепетом мы заходим в кабинет поэта, где размещены вещи, которыми он пользовался при жизни. Среди них - кровать, домбра и шкаф. Здесь же можно увидеть старинные издания книг, авторов которых он читал, - Пушкина, Крылова, Лермонтова...

За время подготовки к 175-летнему юбилею Абая была проведена колоссальная работа по реконструкции музейных объектов в Жидебае и Семее. В их числе - величественный мемориальный комплекс Абая и Шакарима в Жидебае. Из-за карантина ремонтные работы пока не удалось завершить. Но уже в сентябре при получении разрешения музейные работники будут готовы принять первых посетителей с условием соблюдения социальной дистанции и средств защиты.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены Мейрамгуль КАЙРАМБАЕВОЙ и городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть