1838

Сестричка Люба

В Кызылорде отметили 95-летие ветерана Великой Отечественной войны Любови КОЛЕСНИК.

Сестричка Люба

Летом 1941 года 18-летняя Любочка ушла на фронт, вернулась домой в сентябре 45-го. И с тех пор все ее пожелания людям - “Чтобы мир был повсюду и для всех!” А когда с праздниками поздравляют ее, желая здоровья и долгих лет жизни, мило улыбается: “Бог не дал на войне пропасть, может, и пожить еще отмерит…”.

Родители Любови Колесник (в девичестве Степановой) родились в российских городах (мама в Воронеже, отец в Оренбурге), но вскоре после женитьбы устроились в Арыси - на казахской земле глава семейства служил на железной дороге. Здесь летом 1925 года и родилась Любушка, вторая дочь четы. Но в год окончания школы погиб отец Любови - стал жертвой несчастного случая.

- И меня, сестру, маму забрал к себе дядя, который жил и работал в Кызылорде - в НКВД, - рассказывает Любовь Колесник.

Мужчина помог сестре устроиться на новом месте и устроить на учебу ее девчонок. Люба в Кызылорде пошла учиться в медтехникум.

- В очередной призыв я попала, как только окончила учебу, стала медсестрой, - продолжает ветеран. - Ушла на фронт восемнадцатилетней. Попала на 1-й Белорусский. Служила медсестрой в военно-полевом госпитале, прошла Белоруссию, Польшу, дошла до Германии.

- Особенно тяжело было в Белоруссии, - вспоминает Любовь Сергеевна. - Полевые госпитали размещали в лесу, в палатках, в землянках, иной раз операции проводились почти под открытым небом. До Польши добирались на подводах. Шли по снегу, под дождем шли, через болота и буреломы выбирались. Настоящее здание у нашего госпиталя появилось только в Германии.

С такими же, как она, девчонками сестричка Люба принимала машины с ранеными, стирала белье и бинты, помогала врачам на операциях, дежурила у постелей раненых фронтовиков.

- О полноценном сне мечтали, когда удавалось в затишье поспать - это было счастье! Бывало, заснешь и сквозь сон слышишь гул самолетов, но не вскакиваешь до первых разрывов. Может, пролетит, может, не по нашу душу?

Победу встретила в Германии, радовалась очень, но в госпитале пришлось задержаться еще на четыре месяца.

После войны Любовь Сергеевна вышла замуж. Супруг ее Николай КОЛЕСНИК, тоже участник Великой Отечественной войны, работал в локомотивном депо Кызылорды. Сама она до пенсии проработала фельдшером в медпункте того же депо. Вместе они вырастили троих детей. К сожалению, Николая Колесника уже нет в живых.

- Есть внуки, в которых вся моя душа! - говорит юбилярша.

В день рождения Любовь Колесник посетил заместитель акима Кызылорды Бектас НУРИДИНОВ. Передал подарки и поздравления от администрации города, жителей областного центра.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено акиматом, Кызылорда

Поделиться
Класснуть