1794

Ветер, ветер, ты могуч….

В Западно-Казахстанской области ветер разрушает мавзолей всемирно известной Алтын Ханшайым.

Ветер, ветер, ты могуч….

Белоснежный мавзолей, возведенный два года назад, претерпел серьезные изменения. Резная арка, украшавшая вход в комплекс, теперь валяется под ногами, разбитая на фрагменты. Визуально кажется, что это - дело рук вандалов, однако в Теректинском районном центре досуга, на чьем балансе находится мавзолей, утверждают, что во всем виновата погода.

- Тут в районе сильные ветры, от этого арка и упала. Мы составили дефектный акт, но из-за коронавируса изыскать средства на восстановление не удается. Кто будет заниматься реставрацией, пока также неизвестно. Но вопрос на контроле у акимата района, - рассказала юрист ГККП “Теректинский районный центр досуга” Дина САМИХОВА.

Арка... которой теперь уже нет.

Мавзолейный комплекс подарили Западному Казахстану меценаты. Он возведен в честь найденного неподалеку уникального захоронения. В 2012 году при раскопке кургана в комплексе Таксай I археологи обнаружили останки сарматской жрицы, на которой было несколько килограммов золотых украшений самой высокой пробы. Уникальную находку несколько лет изучали казахстанские, российские, немецкие и даже японские ученые. Реставрацией Золотой женщины занимались специалисты алматинской научно-реставрационной мастерской “Остров Крым” и лично известнейший ученый Крым АЛТЫНБЕКОВ.

На сегодня есть две скульптурные реконструкции Алтын Ханшайым. Первая вместе с оригиналами украшений и других находок выставлена в Национальном музее истории в Нур-Султане. В Уральске в областном музее экспонируется вторая скульптурная композиция и копии основных артефактов.

Скульптура Алтын Ханшайым, установленная в мавзолее, уже стала местом паломничества. На коленях у сидящей женщины лежат монетки, ленточки и другие подношения. Считается, что сарматская жрица помогает бездетным женщинам обрести радость материнства. Кстати, этот факт косвенно подтверждают археологи, которые работали на раскопках Алтын Ханшайым: у шестерых из них в течение года после окончания раскопок родились дети. И все оказались сыновьями!

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и акима поселка Долинный, Уральск

Поделиться
Класснуть