2816

Элитный мальчик

В актюбинских степях обнаружены останки древнего мальчика, предположительно, из высокопоставленной семьи.

Элитный мальчик

Все началось с лепной посуды, которую нашли жители Уилского района неподалеку от местности Каздыарал. Однако, зная не понаслышке, что здесь когда-то находили древние захоронения, а значит, “витают духи предков”, суеверные селяне вновь закопали сосуд. Но предварительно сделали его снимок, который несколько дней назад выложили в социальных сетях. Увидели изображение и актюбинские археологи, которые профессиональным взглядом моментально определили: находка - настоящий артефакт.

- Артефакт, как можно было определить по фото, был примечателен тем, что имел не плоское или круглое, а острое дно. А такие формы посуды, как мы знаем, являются самыми древними находками, обнаруженными на территории западного региона страны, - говорит археолог Актюбинского областного историко-краеведческого музея Аслан МАМЕДОВ. - Естественно, мы заинтересовались находкой и выехали в Каздыарал.

Экспедицию ждал сенсационный успех в условиях карантинного времени. В Каздыарале специалисты обнаружили парные погребения бронзового века, а также захоронение ребенка с вытянутым черепом времен гунно-сарматского периода.

В парных могилах лежали древние люди с подогнутыми ногами. Что означает эта поза, ученым еще предстоит выяснить. А вот объяснение вытянутому черепу у археологов есть.

- В гунно-сарматские времена, это IV-II века до нашей эры, искусственно деформировали череп у представителей элиты, чтобы подчеркнуть их особое положение. Правда, позже этим стали увлекаться уже и другие члены общества вне зависимости от статуса. Поэтому то, что форму черепа специально меняли, сомнению не подлежит, другой вопрос - нужно определить, в каком веке гунно-сарматского периода это было. Если в раннем, то перед нами останки так называемого элитного ребенка, - говорит Аслан Мамедов.

По словам археолога, местность Каздыарал привлекла внимание ученых восемь лет назад. Это песчаные массивы, которые были образованы в результате отступления Каспия и которые населяли первобытные люди. Они жили там также и в бронзовом веке, и в Средневековье. Потому специалисты не исключают возможность обнаружения и других уникальных артефактов. К примеру, того же остродонного сосуда, обнаруженного несколько дней назад, ведь куда закопали его каздыаральцы, узнать так и не удалось - селяне не додумались пометить место.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Медета КУЛМУХАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть