2454

Пандемия песне не помеха

Из Беларуси возвратились казахстанские музыканты, участвовавшие в ежегодном международном фестивале искусств “Славянский базар” в Витебске. 25-летний Бексултан КЕНИШКАЛИЕВ из Семея завоевал третью премию в основном конкурсе, а 11-летняя Жасмин ТЛЕУМБЕТОВА из Нур-Султана получила второе место в детской версии песенного состязания.

Пандемия песне не помеха

- В Витебск мы попали не специальным рейсом, как многие думают, а летели сначала в открытый для казахстанцев Стамбул и дальше в Минск и Витебск, где официально коронавируса нет. Обратно таким же путем, - рассказал сразу после прилета на родину Адильхан МАКИН, который завоевал Гран-при “Славянского базара” в прошлом году.

В этот раз его пригласили выступить на концерте в честь открытия фестиваля и стать членом жюри детского конкурса. Еще одним членом жюри от Казахстана была директор конкурсов “Бозторғай” и “Шаттық”, официальный представитель нашей страны на этом фестивале Карлыгаш АБДИКАРИМОВА.

Адильхан рассказал, что поднимал флаг фестиваля и исполнял в Витебске композицию “Вселенная”, написанную для него украинским коллегой Дмитрием БАБАКОМ, при полном аншлаге. Он не заметил, чтобы кто-то в зале соблюдал дистанцию в связи с пандемией, и даже маски на конкурсе носили далеко не все.

- Это, конечно, было для нас странно, хотя санитайзеры там тоже расположены повсюду и все мероприятия проходили на открытых площадках, - вспоминает Макин. - А еще на самом фестивале было меньше мероприятий, чем в прошлом году, и на конкурс вместо 18 участников приехали 14 - четыре страны все-таки побоялись присылать своих представителей.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть