3987

Я сам обманываться рад?

Лекарственная ситуация последних дней наталкивает на мысль, что большая часть руководителей, ответственных за эпидемиологическую безопасность казахстанцев, живет в параллельном мире. Это там действующие и вновь открытые стационары на 100 процентов обеспечены всеми необходимыми препаратами. Там хватает кислорода всем, кто в нем нуждается. Там не прекращаются поставки лекарств в аптеки. А в мире реальном с лекарственным обеспечением настоящий коллапс.

Я сам обманываться рад?
Очередь в аптеку №2 на пр. Назарбаева в Алматы.

По сторону эту…

…Когда сразу несколько врачей в один голос заявили, что в Павлодаре нужных препаратов для лечения пневмонии нет, я все же начала обзванивать местные аптеки. После 17-го по счету отрицательного ответа факт отсутствия лекарств пришлось признать. И переключиться на аптеки омские… Вот где настоящее лекарственное изобилие! Хотя после набега павлодарцев даже омичи стали тревожиться относительно того, хватит ли им самим препаратов. “Из омских аптек пропали антибиотики. Их скупают жители закрытого на карантин Казахстана”. С таким заголовком вышла новость на омском сайте om1.ru. Правда, российские коллеги, проведя рейд по нескольким аптекам Омска, тут же определили, что это не совсем так. Антибиотики в Омске есть, другое дело, что не везде.

За тысячу российских рублей водитель inDriver без проблем доставил мой пакетик с лекарствами к дому. На 6 тысяч тенге, в которые мне обошлась доставка, в Омске можно было приобрести годовой запас витаминов для всей семьи. Но выбирать не приходится.

- А что за препараты вы заказали? Только сегодня я доставил 190 пакетов с медикаментами. И так каждый день начиная с 22 июня. Хочется знать, что же люди заказывают? - доставив посылку, попытался вы­яснить таксист.

Заказывают самое элементарное: ацетилсалициловую кислоту, дексаметазон, азитромицин, цефтриаксон, ингаверин, лидокаин, витамин Д3, цинк, аскорбиновую кислоту… Одним словом, все то, чем лечат пневмонию в казахстанских стационарах.

Водители inDriver только и успевают мотаться в Омск и обратно. Говорят, что без пассажиров пропускают. А некоторые водители просто передают пакет на границе. Не исключено, что кто-то делает на доставке бизнес. И бизнес достаточно выгодный. В Казахстане стоимость препаратов, широко использующихся для лечения пневмоний вирусной этиологии, на фоне повышенного спроса на них выросла в разы. В Омске эти же лекарства можно купить намного дешевле, невзирая на спрос среди местных жителей. Тот же сайт om1.ru сообщает об еже­дневном выявлении как минимум 80 новых больных с признаками пневмонии. Но цены на востребованные препараты остаются на прежнем уровне. В Казахстане же они сразу взлетают до заоблачных высот.

На днях в алматинскую аптеку “Плюс” на пересечении улиц Ауэзова - Габдуллина завезли партию дефицитных медикаментов, за которыми очередь растянулась аж до Тимирязева. Цефтриаксон реализовывали по 1200 тенге за один флакон в один грамм. В Омске этот же препарат в той же дозировке стоит 30,37 рубля, что по сегодняшнему курсу равно 176 тенге. Да, возможно, у этих лекарств два разных производителя, но даже с учетом этого фактора разница ну очень существенная.

Большой скандал разразился на выходных с конфискацией на контрольно-пропускном пункте “Урлитобе” сумки, в которой находились 311 упаковок лекарственных препаратов различных наименований. Лекарства перевозил курьер. Предназначались они для жителей Павлодарской области. Одним срочно нужно было передать медикаменты родным в стационары, другим не менее срочно лечиться самим. Но ни те ни другие в назначенный час заказанные в Омске лекарства так и не получили. Выяснилось, что их как контрабандные доставили в региональный офис комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг, где собирались уничтожить. Десятки павлодарцев с рецептами и чеками из омских аптек устремились в ведомство, чтобы доказать, что задержанные лекарства никакого отношения к спекуляции не имеют. Правда, получилось это у них не сразу.

Павлодарка Юлия ТЕПЛОВА весь день обрывала телефоны то пограничной службы, то областного департамента государственных доходов, пока наконец не выяснила к вечеру, что все конфискованные на казахстанско-российской границе медикаменты собираются уничтожить, ссылаясь на то, что они не сертифицированы на территории Казахстана.

- Я понимаю, если бы привезенные из Омска лекарства предназначались для продажи. Но мы их заказали себе, поскольку в павлодарских аптеках сейчас не купишь ничего из того, что прописывает врач для лечения пневмонии. Именно это заболевание диагностировали у меня на КТ легких. У меня грудной ребенок, поэтому в больницу мне никак нельзя. Здесь мы не смогли купить ничего из врачебного списка, даже аспирина и того нет. Пришлось просить родственников в Омске, чтобы передали необходимые препараты. Как можно было конфисковывать у людей лекарства, зная, что здесь их просто не достать! - недоумевает женщина.

Лекарственный пакетик Юлии потянул на 3 тысячи рублей с копейками. Другая павлодарка Сандугаш Темирханова заказала лекарств на 7 тысяч рублей, причем половину этой суммы взяла в долг.

- Все лекарства у нашего курьера были помещены в отдельные пакетики с указанием, кому именно в Павлодаре их доставить. Какая контрабанда! Ведь понятно же, что люди заказали препараты исключительно для собственного лечения. И не от хорошей жизни, а потому, что в наших краях ничего из того, что применяют в лечении коронавирус­ной инфекции, нет. И времени ждать, когда их завезут, у нас тоже нет. Я совсем не хочу попасть с осложнениями в провизорный стационар, - говорит павлодарка.

На следующий день после шумихи в прессе и вмешательства областного акимата все лекарства, которые накануне конфисковали на казахстанско-российской границе как контрабандные, павлодарцам вернули. Как пояснила пресс-секретарь главного государственного санитарного врача Павлодарской области Альбина ФЕДОСЕЕВА, лекарства у курьера конфисковали потому, что он не смог внятно объяснить пограничникам, для каких целей они предназначаются. Когда же, по официальной версии, он это сделал, а павлодарцы подкрепили его слова чеками на покупки и рецептами лечащих врачей, в региональном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг отказались возбуждать административное производство по факту незаконного провоза лекарственных средств. Все медицинские препараты тут же вернули владельцам.

Павлодарцам вернули лекарства.

По сторону другую…

Между тем еще 7 июля аптеки Павлодара получили 17 тысяч упаковок парацетамола и более 6 тысяч флаконов цефтриаксона. Такие данные в ходе прямого эфира на телеканале Ertis сообщил аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ.

“В ближайшие дни на оптовые склады области ожидается поступление антибиотиков в ассортименте около 16 тысяч упаковок, противовирусных - около 5 тысяч упаковок, жаропонижающих для симптоматического лечения - около 8 тысяч упаковок”, - заверял жителей глава региона.

Кроме этого аким Павлодарской области заявил о стопроцентном лекарственном обеспечении всех стационаров региона - как действующих, так и вновь открытых. Несколько раз павлодарцы спрашивали его в прямом эфире, хватает ли в госпиталях лекарств, кислородных баллонов.

“В стационарах полностью имеются все необходимые лекарства и изделия медицинского назначения. Уже сегодня медицинские организации получают необходимые лекарства по ранее заключенным договорам. Подана дополнительная заявка на сумму в 1,5 миллиарда тенге. На эти средства будут в ускоренном режиме закупаться антибиотики, тромболитики, гормоны и другие препараты - всего 33 наименования”, - рассказал Абылкаир Скаков.

…Вечером того же дня одна из моих коллег обратилась за помощью в рабочем чате журналистов: “Где в Павлодаре купить кислородный баллон? Кто знает? Пациент в больнице, на ИВЛ, говорят, кислород заканчивается, ищите…”

10 июля случилась история с конфискатом на границе. А социальные сети и по сей день (по состоянию на 13 июля) пестрят мольбами людей за любые деньги продать им антибиотики и гормоны, применяющиеся в стационарах для снятия одышки.

И как, простите, верить чиновничьим отчетам, которые настолько далеки от суровой реальности, что не вызывают у населения ничего, кроме возмущения? В каких параллельных мирах живут казахстанские чиновники? Или: “Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!”?

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, пресс-службы акима Павлодарской области и из социальных сетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть