1766

Домбре все композиции покорны

В минувшее воскресенье в Казахстане отметили День домбры. Праздник прошел в онлайн-формате и собрал поклонников этого инструмента со всего мира.

Домбре все композиции покорны

В народе говорят: “Душа казаха - в звуках его домбры”. Две струны в руках мастера способны извлекать такие звуки, что диву даешься. В этом можно было убедиться, послушав выступление участников праздничного марафона. Музыканты передавали друг другу видеоэстафету, играя популярные и узнаваемые в народе произведения на домбре. К примеру, в швейцарском Люцерне студенты и члены казахской диаспоры исполнили знаменитые казахские кюи “Балбырауын”, “Секіртпе”, “Әлқисса” и другие.

Известный Акын Акынович (Андрей ФЕНДРИКОВ) исполнил под аккомпанемент домбры песню Виктора ЦОЯ “Мама, мы все тяжело больны”. Свое выступление Андрей посвятил всем, кто сейчас борется с коронавирусом.

В Восточно-Казахстанском музее искусств накануне знаменательного дня в режиме онлайн открылась выставка “Ты голос степи, домбра!”. На экспозиции представлены двухструнные, трехструнные инструменты, вырезанные в древней традиции, а также изготовленные в современных техниках.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта kaz.rs.gov.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть