1520

Язык до премии доведёт

В Казахстане назвали лучших преподавателей английского языка и их учеников. В минувшие выходные состоялся онлайн-финал республиканского конкурса, на котором объявили победителей.

Язык до премии доведёт
Вероника ЩЕРБИНА.

Проект прошел в пятый раз и собрал участников со всей страны. По словам организаторов, он направлен на пропаганду и изучение языка международного общения, а также призван мотивировать казахстанских учителей и школьников.

- Не надо бояться онлайн-образования, нужно принимать его как вызов, - отметил в приветственном слове автор учебников международного издательства Джорж КОКОЛАС. - Учителя должны уметь работать в любых условиях.

Конкурс проходил в течение всего учебного года в несколько этапов. Участники отправляли мотивационные письма, видео с уроков, постановки... Заявки прислали более тысячи учителей и учеников из всех областей Казахстана.

Самыми активными были педагоги и школьники из Кызылорды, Нур-Султана, Шымкента, Алматы, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской и Павлодарской областей.

- Режим онлайн поставил всех в равные условия, - отметила учитель английского языка из поселка Пески Северо-Казахстанской области Сабина ТУРМУРАТОВА. 

- Я преподаю школьникам с 1-го по 11-й класс, потому что в нашей школе всего 100 детей. Но мои ученики побеждают в конкурсах, а сегодня и я стала призером.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли линг­висты, методисты, психологи, журналисты, отбирало работы, учитывая их оригинальность, новаторство, практичность, креативность и современность.

- Конкурс интересный и, что самое главное, прозрачный, - считает победитель среди учителей, преподающих предметы на английском языке, Вероника ЩЕРБИНА (на верхнем снимке) из Степногорска. - Была здоровая конкуренция с первого до последнего этапа. Я преподаю биологию на языке Шекспира и с удовольствием приняла участие в конкурсе. Сейчас пришло время пробовать себя в обновленном амплуа.

Радость победы вместе с Вероникой разделили учитель информатики школы-лицея №15 Балхаша Сəтжан ОМАРОВ, учитель информатики школы-гимназии №59 Алматы Миргуль КАЖИТАЕВА. А Гран-при завоевал преподаватель информатики гимназии им. А. М. Горького Костаная Александр БАРМУТА.

Среди педагогов английского языка 1-4 классов победителями стали Акмарал МУСАЕВА (школа № 32, Алматы) и Альбина СУБХАНКУЛОВА (школа № 1, Актобе).
Победа в номинации «Творчески работающий учитель» досталась Валентине ТРУШНИКОВОЙ (село Явленка Северо-Казахстанской области), Светлане ЗАГИТОВОЙ (Житикаринский район), Бектемир ТЮЛЕБАЕВОЙ (Актобе). Самым трудолюбивым педагогом названа Айзада ЕРЖАНОВА, самым активным учителем - Ляйла ПИРМАТ (обе из Кызылорды), а самым активным учеником - Алишер ТАЙШИЕВ (Актобе).
Лучшими среди учащихся 5-10 классов стали Алия ДЖУМАГУЛОВА (Алматы), Балдырган БАЙМАГАМБЕТОВА (Кызылорда), Эмир АЛМАШЕВ (Актобе), Нурбакыт АХМЕТОВ (город Алга).
Среди учебных заведений в номинации «Самая активная школа» победила кызылординская школа «Мұрагер».
Были отмечены и театральные представления на английском языке. В этой категории победу разделили постановка AldarKosseandGreedyfarmer (учитель Перизат ТЫНЫШТЫКБАЕВА, станция Қамыстыбас Аральского района) и спектакль Storytime "ThefireOwl" (учитель Дарья ЛОЗОВАЯ, Костанай).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть