1892

Пусть будет, как было

Алматинской школе-лицею №54 вернут исторический облик.

Пусть будет, как было
Проект обновленного здания школы не устроил алматинцев.

Несколько недель назад одну из старейших школ города, расположенную на алматинском Арбате, обнесли железным забором. Паспорт объекта гласил, что идет сейсмоусиление с восстановительными работами и капитальный ремонт здания учебного заведения. Заказчиком выступает управление комфортной городской среды, проектировщиком - ТОО “СП NEFT”, а генподрядчиком - AK Construction Company.

Эскизный проект, который выложил в своем Инстаграме проектировщик (на сегодняшний день публикация удалена), горожанам не понравился: здание школы полностью теряло прежний облик, превращаясь в малопримечательную современную коробку с отделанным цветной плиткой и стеклом фасадом. Люди возмущались, называли проект уродством и требовали оставить в покое это и другие исторические здания Алматы.

В итоге общественный резонанс сделал свое дело: на днях управления городского планирования и урбанистики сообщило, что школе-лицею №54 вернут исторический облик.

“Здание станет не просто украшением одной из центральных улиц, но и одним из самых сейсмобезопасных в Алматы. Уже зимой алматинцы смогут увидеть школу такой, какой она была более 80 лет назад. И не на черно-белых фото, а на современном Арбате”, - говорится в сообщении управления.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта управления городского планирования и урбанистики, Алматы

Поделиться
Класснуть