4994

Матрац без клопов

О каком отдыхе мечтают наши парламентарии

Матрац без клопов

“Не нужен нам берег Лазурный, сойдет Алаколь”, - в один голос твердят казах­станские депутаты, которые в этом году отдохнут на родине. Заграничные вояжи отменили даже те, у кого есть официальная недвижимость за границей. Чем может удивить мандатоносцев, избалованных красотами и комфортом развитых стран, казахстанская тур­индустрия?

Парламент завершит весеннюю сессию 30 июня. Депутатам предстоит отработать немного в регионах, после чего они официально уйдут на длинные каникулы - осенняя сессия начнется только в сентябре.

Каждый год депутаты перед каникулами уверяют СМИ, что отдыхать будут только на родине. А потом казахстанцы встречают нар­депов в шортах и с чемоданами в руках в международном терминале, на заграничных курортах и видят на официальных снимках знаменитых на весь мир здравниц. На первом месте в географии депутатских полетов всегда была Европа с Карловыми Варами и Баден-Баденом, затем тропические пляжи юго-восточной Азии. Теперь из-за пандемии все изменилось.

В этом году парламентарии снова говорят о своем курортном патриотизме, но как никогда твердо и с нотками обреченности.

- Ну какой мне сервис нужен? Если мне дадут кровать без клопов и без запахов, то что еще нужно? Человеку достаточно утром каши, в обед - горячий суп и какое-то второе вечером, дай бог, шашлычок и уху у костра. Когда-то мы должны прийти к истокам, должны немного понимать свой край, чтобы любить его больше, а не зарубежные “все включено” с тазиком жратвы, - считает мажилисмен Павел КАЗАНЦЕВ.

Павел КАЗАНЦЕВ - любитель экстремального туризма.

У Казанцева в планах два экстремальных автопутешествия с друзьями: по пустыням Западного Казахстана и Шускому тракту - одной из самых красивых дорог России через Алтай и до Монголии, когда откроются границы.

- Хочу посмотреть леса, степи, пустыни, горы, реки, сфотографировать, посидеть у костра и покормить комаров. Это самый бодрящий и не сравниваемый ни с какой Антальей вид отдыха. Я выбираю туризм вообще, то есть погоню за ощущениями! Матрасный, пляжный отдых меня интересует меньше всего.

Настрой на активный отдых разделяет и главная спортсменка мажилиса Ольга ШИШИГИНА.

Ольга Шишигина с сыном любят отдыхать дикарями.

- Мы поедем куда-нибудь на машине, может, на Балхаш, может, на Алаколь. Собираемся отдыхать дикарями, так как многие отели будут закрыты или переполнены, поэтому лучше сразу подготовиться, чтобы потом не расстраиваться, что нет номеров. Для этого у нас есть все необходимое, так как у меня муж рыбак и охотник. Нам сервис не нужен, - сказала она.

Бывший глава Счетного комитета депутат Омархан ОКСИКБАЕВ признается, что для него самый желанный отдых - рыбалка в родном селе Коктал Балхашского района Алматинской области, откуда он родом. Рассказывает он о ней увлеченно:

- У меня самое любимое занятие в отпуске - с удочкой посидеть, а если что-то поймаю, то уху сварить. Где рыбачу - я никогда не делюсь, не скажу, это мое секретное место. Если внукам понравится, то они будут со мной, супруга, к сожалению, не любит рыбалку, комаров боится, а я не боюсь! Все говорят: сервис, сервис. А самое главное - настроение! Даже если откроются все рейсы, я все равно не поеду за рубеж! Потому что у меня там нет кудалар, которые будут радушно встречать, да и чего мы там не видели?..

Омархан Оксикбаев с уловом.

Депутат Оксикбаев язвительно заметил, что сейчас попали те, кто скупал зарубежную недвижимость в Италии, Греции и Турции.

- Сам я не настолько дурак, чтобы купить ее, - смеется он. - Я никогда коммерцией не занимался, никаких бизнесов у моей семьи нет, но, даже если возможность будет, я не собираюсь за границей виллу покупать. И не завидую тем, кто купил за границей апартаменты, теперь они разрываются и не знают, что там случилось с их недвижимостью. Я вообще не понимаю тех, кто вкладывает деньги в недвижимость в других странах. Потому что они заработали здесь, и деньги должны оставаться здесь! Какое может быть у них патриотическое чувство?

А депутат Альберт РАУ все каникулы проведет дома:

- Я живу в ЖК “Хайвилл”, у меня рядом президентский парк - каждый день не меньше 10 тысяч шагов прохожу. С начала года прочитал 45 книг, поэтому есть чем заняться и физически, и так. Мне не скучно дома. А может, еще съездим в Зайсан, у меня кудалар в Усть-Каменогорске. О, знаете, какая там красота!

Половина опрошенных мандатоносцев сообщила о планах странствовать на колесах. Именно автомобильный туризм признали главным трендом 2020 года по всему миру. Во-первых, в самолетах и поездах есть риск заразиться, а во-вторых, в Казахстане во многие места по-другому и не попадешь.

Известный путешественник, организатор экспедиций Qazaq­Geography Нуржан АЛГАШОВ очень рад, что депутаты проедут по отечественным курортам.

- Во-первых, они своими глазами увидят состояние дорог, придорожный сервис, злосчастные туалеты, места размещения, проблему с мусором в курортных зонах. Я думаю, что, как патриоты своей страны, они должны будут по приезде какие-то меры принять. Когда идет просто рабочая поездка в регионы, то все места размещения депутатов готовят, убирают - и депутаты видят идеальную картину. А когда они проедут по стране как отдыхающие, то столкнутся со всем курортным бытом. Даже дороги республиканского значения между Алматы, Нур-Султаном и Талдыкорганом и дальше на Алаколь просто ужасные! - считает он.

Все эксперты, кстати, полагают, что сейчас сложились идеальные условия для укрепления позиций внутреннего туризма и упускать этот шанс, когда понаедут VIP-туристы, нельзя.

Глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА прогнозирует, что поток туристов на отечественные популярные курорты увеличится на 30 процентов.

- Продажи Алаколя демонстрируют повышенный интерес, и уже сейчас весь июль распродан! Но особенно популярными станут туры выходного дня, когда люди будут выезжать на короткое время за пределы города. Еще одна тенденция, правда, не самая приятная для туроператоров, - очень многие казахстанцы не обращаются в турфирмы, а путешествуют самостоятельно, дикарями, - сказала она.

Кроме бума внутреннего туризма Рашида Шайкенова также предрекает и рост цен. Ведь курортам и гостиницам прибавятся расходы на покупку кварцевых ламп, средств дезинфекции, регулярное тестирование персонала на COVID-19, возможное увеличение штата горничных, которым надо ежедневно дезинфицировать помещения. Кроме того, им надо проработать услуги питания, чтобы не создавать большого скопления туристов в одном месте.

В общем, казахстанским пансионатам и гостиницам в этом году придется сдавать серьезный экзамен на звание нормальных курортов. Справятся ли они?

Как говорят эксперты, если депутаты ищут впечатления или экзотику, то перед ними открывается большой выбор мест для экотуризма: от гор Западного Тянь-Шаня и Каратауского хребта на юге, Каркаралинского национального парка в Центральном Казахстане до красивых озер с лесным массивом на севере и барханов на западе республики. В любой области можно найти интересные места.

Жамбыл Ахметбеков с детьми.

Однако если нардепов будет интересовать пляжный отдых, то выбор весьма ограниченный: Алаколь, Балхаш, Боровое, Капшагай, Шалкар, Имантау да Каспий, но с настоящим морем их сравнить все равно нельзя. В Казахстане на всю страну только один пятизвездочный отель с концепцией all inclusive - это Rixos Aktau, который готовится к открытию. В нем 462 номера категории делюкс, 22 номера категории люкс, один президентский номер и 15 бунгало, то есть на всех желающих мест не хватит.

За рубежом коронавирус принес еще один тренд: покупать недвижимость на побережье своей страны, чтобы отдыхать, ни с кем не контактируя. Однако это веяние обошло стороной наших политиков. Иметь свой коттедж на береговой линии Алаколя или Каспия даже во время эпидемии никто не хочет.

- Я дружу с головой и калькулятором! - рассуждает депутат Павел Казанцев. - У меня только раз в году отпуск, и купить недвижимость, чтобы приехать туда на 10-15 дней и потом 11,5 месяца оплачивать коммуналку, сидеть переживать, что тебя затопит сосед или могут ограбить, либо пускать каких-то людей, чтобы они деньги приносили, и потом в свой отдых увидеть, что у тебя обои вынесли?! Да и представьте: всю жизнь ездить в одну и ту же квартиру или домик, чтобы купаться на одном и том же пляже, - скучнее занятия не придумать!

Тогжан ГАНИ, фото из личных архивов депутатов, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть