2658

Солдаты возвращаются в семью

Именно так Александр ШИТОВ, командир павлодарского поискового отряда “Майдан жолы” , говорит обо всех воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, когда удается установить места их захоронений и сообщить об этом родственникам.

Солдаты возвращаются в семью
Найденные предметы поисковики передают в музеи.

Александр работает на павлодарском электролизном заводе, до этого трудился на алюминиевом. В поисковой деятельности ровно десять лет. Все произошло случайно: к очередному Дню Победы музейщики города решили, что было бы здорово отправить казахстанцев принять участие в поиске павших воинов в России. Деньги на воплощение идеи нашлись на заводе, и там же решено было набрать добровольцев.

Александр ШИТОВ

- Я сам по себе человек активный: спортсмен, профсоюзник, был и парторгом, - смеется Александр. - Естественно, выбрали и меня. Не очень было понятно, что мы там должны делать и почему, но я согласился. Надо сказать, что тогда темой войны я не сильно интересовался, несмотря на то что на фронт ушли и вернулись пятеро мужчин из нашей семьи. Но все они не любили об этом рассказывать. Но когда я сам принял участие в работе поисковиков, все изменилось. Когда ты находишься в поле среди разрытых окопов, видишь каски, оружие, то такое ощущение, что война только что окончилась. Еще и все время шел дождь, словно сама природа оплакивала павших. Меня эти впечатления просто потрясли тогда. Я понимал, что это зачастую молодые ребята или наши ровесники, которые совсем не такой рисовали свою судьбу. Они жизнь отдали за нас, и мы можем только теперь вернуть их в семью. После этого я вплотную занялся поисковой работой.

Tоржественная церемония захоронения в Семее.

Несмотря на то что с окончания войны прошло 75 лет, родственники до сих пор ищут сведения, могилы или хотя бы место, где погибли деды и прадеды. Иногда десятилетиями ищут сами, иногда просят поисковиков помочь.

- Таких семей тысячи, для людей это важно. Например, недавно ко мне обратилась женщина и рассказала такую историю: ее мама перед смертью взяла обещание найти могилу отца. Жизнь, заботы как-то отодвинули это дело, но спустя десять лет мама начала являться во сне и напоминать про обещание. Как не помочь? Конечно, дома на меня иногда обижаются. Потому что после смены на заводе я гуляю с детьми, ужинаю и сажусь за компьютер рыться в архивах, писать запросы. Но я прекрасно понимаю, что должен это делать, раз кроме меня некому. Очень часто человек числится без вести пропавшим, но удается найти справку с указанием места его захоронения, - говорит Александр.

Работа отряда в экспедиции.

Работа с архивами похожа на просматривание каталога. Приходится учитывать, что имена и фамилии, особенно непривычные, зачастую коверкали в документах. Иногда только по именам родителей можно действительно понять, кто найден. Но даже на этом важном этапе работа поисковиков не заканчивается. Майдановцы помогают родственникам организовать доставку останков, поднятых из земли, или даже посетить могилы, расположенные в других странах.

Например, больше года назад к майдановцам обратился дедушка, он много лет искал могилу своего дяди и уже почти отчаялся. В течение месяца удалось выяснить, где именно погиб родственник, найти место его захоронения. Затем пришлось искать спонсоров и организовывать поездку в Чехию. На это ушел почти год. Через посольства нашли сопровождающих пожилому человеку.

- Дедушка приехал, его встретили, отвезли на могилу, он высыпал там землю, взятую на родине, и был очень счастлив. Счастливы были и мы, хотя работали с этим случаем больше года, - говорит Александр.

Каждый год группа павлодарских поисковиков ездит в Россию чтобы принимать участие в экспедициях, то есть откапывать останки солдат, спешно захороненных в местах сражений или просто оставшихся в окопах и блиндажах. В России эта работа на самом деле идет круглогодично и поддерживается государством, но уже стало традицией раз в год объявлять общий сбор поисковиков из всех стран бывшего Союза. В этом году павлодарцы тоже собирались ехать в апреле в экспедицию, но карантин внес свои изменения. Так что поездка передвинулась на август.

- Во время экспедиции очень редко удается идентифицировать останки. Вот навскидку приведу цифры: в 2018 году в Волгоградской области работало несколько отрядов, подняли останки 723 человек, и только 11 из них имели именные медальоны или предметы, по которым можно было определить, кто это. Сейчас мы стараемся привлечь к нашему движению как можно больше людей, особенно учителей истории, географии, потому что, когда они через себя это пропустят, у них будет другое отношение к войне. Они иначе станут преподавать свой предмет. Сейчас создаем школу поиска. Договариваемся с учебными заведениями о сотрудничестве, передаем экспонаты в музеи школ. Работы много. У нас в отряде около 30 активных участников, хотя это дело общественное, добровольное, и мы понимаем, что у всех свои дела, заботы, так что активных и безотказных человек десять. Важно еще правильно подбирать людей, чтобы в отряде не оказались “черные копатели” - те, кто ищет только медали и железки на полях сражений, а такие люди тоже встречаются, - объясняет Шитов.

Всего за время существования отряда павлодарские поисковики во время экспедиций на места сражений подняли останки около 250 солдат. А число найденных через документы, архивы и запросы мест захоронения казахстанских воинов приближается к тысяче. Например, как раз сейчас россияне готовятся передать останки Маукена НЫГМЕТОВА, груз уже прибыл к границе Казахстана. Кроме того, наши поис­ковики содействовали установке 17 новых памятников, гранитных стел и мемориальных плит, бюстов героям-землякам, реставрировали существующие памятники на территории России, Казахстана.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Александром ШИТОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть