1458

Идёт волна зелёная

В ближайшее время в Алматы будет реализован ряд важных экологических проектов

Идёт волна зелёная

Как сообщила в понедельник в ходе онлайн-брифинга руководитель управления “зеленой” экономики Наталья ЛИВИНСКАЯ, проведенная в прошлом году инвентаризация зеленых насаждений показала, что в настоящее время в Алматы насчитывается 2,352 миллиона деревьев, из которых 539 тысяч, или 23 процента, ослабленные. Интересно, что наиболее распространенным алматинским деревом является карагач, или вяз (38 процентов от всех растущих в городе деревьев). На втором месте - клен (10 процентов), затем идут яблоня, вишня, тополь и сирень.

- В прошлом году по инициативе акима города Бакытжана САГИНТАЕВА начата акция Jasyl Almaty, направленная на возвращение Алматы статуса города-сада, - сказала Наталья Ливинская. - В прошлом году высажено 135 тысяч деревьев различных пород. И в этом году уже высажено восемь тысяч деревьев. Планируется посадить еще 257 тысяч саженцев. Таким образом, за три года мы достигнем показателя в один миллион зеленых насаждений. Основные посадки будут проводиться в Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском районах. В результате площадь зеленых насаждений увеличится с 3,5 кв. м на человека до 4 кв. м. А ведь когда-то этот показатель у нас достигал 10 кв. м на человека.

По данным Натальи Ливинской, в городе также проведена инвентаризация всех водных объектов. Всего в городе 49 рек общей протяженностью 315 км, из которых 140 км уже подверглись реконструкции. В прошлом году завершена реконструкция участка реки Есентай выше проспекта аль-Фараби до улицы Жамакаева, а также русел рек Улкен и Кіші Карасу.

В этом году в рамках программы “Дорожная карта занятости” планируются работы по реконструкции и благоустройству русел рек Малая Алматинка, Тиксай, Жарбулак и Есентай общей протяженностью более 20 км.

Проекты также дорабатываются на соответствие принципам комфортности и безопасности. Кроме того, за последние несколько лет отремонтировано 302 из 1200 км арычной сети.

- В 2019 году построено и реконструировано 47 км арычной сети, - сообщила спикер. - Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство 376 км арычной и ливневой сети по городу.

Наталья Ливинская также рассказала о деятельности своего ведомства по благоустройству общественных пространств. По ее словам, в городе 148 зеленых зон, в том числе 14 парков и 96 скверов. В этом году в рамках “Дорожной карты занятости” проводятся работы по благоустройству 60 общественных пространств. Управление “зеленой” экономики занимается реконструкцией шести из них - улицы Байсеитовой и скверов у ГАТОБ им. Абая, парка Дружбы, сквера в микрорайоне “Жетысу-3” и рекреационной зоны в микрорайоне “Карасу”.

- Проекты находятся на корректировке, - сообщила Ливинская. - Мы пытаемся сейчас адаптировать их в соответствии с пожеланиями и потребностями горожан. Площадь озеленения по итогам этих работ составит 10 га.

Что касается наиболее волнующего горожан вопроса - экологии, то, по данным Натальи Ливинской, в будущем в городе будет запущено несколько экологических проектов. В частности, планируется обустроить велодорожки общей протяженностью 28 километров, а также увеличить количество выделенных полос для общественного транспорта. Кроме того, власти намерены установить по периметру города экопосты и мобильные лаборатории для замера выхлопных газов. Еще один проект предусматривает утилизацию автомобильных масел, шин, запчастей на СТО и пунктах замены масел. В планах у горакимата также установка экобоксов в различных учреждениях и пунктов приема макулатуры, пластиковых отходов и стеклотары.

- После стабилизации эпидемиологической ситуации в городе начнется реализация беспрецедентного для Казахстана проекта по созданию временных пешеходных зон. На выходные для всех видов транспорта, кроме общественного и спецмашин, будет перекрываться квадрат улиц Назарбаева - Кабанбай батыра - Абылай хана - Гоголя.

- Ведется системная работа, - сказала Наталья Ливинская. - Создана рабочая группа, в которую вошли экологические ассоциации, ученные, заинтересованные жители. Разрабатывается комплексный план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха. К 2022 году ожидается снижение выбросов загрязняющих веществ с 123 до 94 тысяч тонн. А к 2025 году с учетом перевода ТЭЦ-2 на газ планируется сократить выбросы до 48,4 тысячи тонн от всех источников загрязнения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть