1508

Путь к Абаю

Четверо алматинцев отправились в пешую экспедицию на родину поэта Абая КУНАНБАЕВА. Свой поход Данияр БАЛТАБАЕВ, Ермек КУШЕБАЕВ и братья Даулет и Дамир КУШЕЕВЫ посвятили 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя.

Путь к Абаю

Парням предстоит пройти 1200 километров. Конечная точка путешествия - село Жидебай в Восточно-Казахстанской области. По дороге планируют посетить медресе, где учился поэт, а также дом-музей, в котором он жил. Пре­одолеть маршрут участники экспедиции намерены за месяц.

- Главная наша цель - вызвать интерес молодежи к истории и культурному наследию казахского народа, - говорит Даулет Кушеев. - В этом году мир отмечает юбилей Абая на международном уровне, в разных странах проводятся выставки, семинары и форумы, посвященные его творчеству. Мы тоже решили отдать дань памяти и уважения нашему великому предку и пройти по местам, где он жил и творил. Кроме того, это вызов нам самим. Дорога покажет, на что мы способны.

Даулет Кушеев.

В день ребята планируют проходить по 30-40 километ­ров. Идти будут по автомобильным трассам, ночевать и питаться - в полевых условиях.

- У нас с собой палатка, спальники и небольшой запас провизии, - рассказывает Данияр Балтабаев. - Вес рюкзаков около 22 килограммов. По пути будем добирать воду и продукты.

По словам парней, это их первая пешая экспедиция на такое дальнее расстояние. Они усиленно готовились к ней.

- Ходили по автобану в сторону Капшагая. За 7-8 часов преодолевали по 30 километ­ров, - продолжает Дамир Кушеев. - Настрой боевой, физически мы подготовились, так что, надеюсь, пройдем маршрут до 12 июля. Мы закачали в телефоны книги Абая, будем слушать по дороге и просвещаться. Его поэзия приковывает, хотя на первый взгляд она очень проста.

Слева направо: Данияр Балтаев, Дамир Кушеев, Ермек Кубашев и телеоператор Даулет Кушеев.

По дороге ребята будут снимать фотовидеоматериалы, которые лягут в основу фильма о поэте. О своих приключениях они планируют рассказывать в социальных сетях.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото со страницы в Instagram и Даулета КУШЕЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть