1494

Патентом по воришкам

Руководитель театра казахского национального костюма “Арлан жете” Муслим ЖУМАГАЛИЕВ пытается отстоять свою интеллектуальную соб­ственность.

Патентом по воришкам

Мастер признался, что в последнее время все чаще воруют и саму идею театра, и конкретные уникальные наряды артистов. Муслим - потомственный мастер, дизайнер одежды, педагог и непререкаемый авторитет в области одежды кочевников. Он восстанавливает традиционные костюмы по историческим описаниям и находкам археологов, исследует закрома музеев мира. 

Муслим ЖУМАГАЛИЕВ

Уникальность костюмов в том, что Муслим может обосновать уместность использования и историческую правдивость каждого шва, каждой бусинки. Бывает, что за год в театре появляется лишь один новый костюм, такая это штучная и кропотливая работа. Всего в “репертуаре” театра более 500 костюмов. Муслим уже много лет отбирает самых рос­лых парней и красивых девушек для демонстрации своих нарядов и участия в праздниках по всей стране. Зрители ахают от восхищения, видя сказочных батыров грозной наружности, одетых в исторические костюмы.

Но мастер признается, что в последнее время популярность театра становится минусом - все больше и в стране, и за рубежом появляется подражателей. Кажется, что это очень легко - сшей по фотографии копию костюма, найди высокого парня и зарабатывай на тоях. С такими батырами, кстати, народ фотографируется гораздо охотнее, чем с плюшевыми ростовыми куклами. Так что ушлый народ просек тренд.

- В марте 2019 года на международном форуме номадов, где собрались представители кочевых народов со всего мира, я видел очень много клонов моего театра из других стран. А у нас интеллектуальная собственность вовсе не считается чем-то важным - мне предлагали купить за очень большие деньги мои же костюмы, рас­тиражированные для заработков.

Поэтому мастер в конце прошлого года оформил патент на все костюмы, аксессуары и головные уборы, которые он воссоздал, а в марте застолбил и саму идею театра великанов.

- Это не означает что я буду терроризировать всех и сразу тащить в суд, - смеется Муслим. - Но зато у меня будут какие-то юридичес­кие права. Мы очень много работаем бесплатно на городских, республиканских праздниках, но я против того, чтобы на моих идеях, на моих разработках кто-то строил свою коммерцию.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Алматинской палатой ремесел, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее