1449

Не бросайте мимо урны

В Казахстане стартовал социальный проект StopMusor. Акция направлена на то, чтобы научить людей сортировать отходы и выбрасывать их раздельно.

Не бросайте мимо урны

Согласно исследованиям 80 процентов мелкого мусора (обертки, стаканчики, окурки), который люди бросают вне урн в общественных местах, подлежит переработке.

- Пока мы не научимся выбрасывать мусор в специальные урны и контейнеры, тяжело будет развивать отрасль переработки, - считает заместитель председателя Ассоциации экологических организаций Казахстана Елдос АБАКАНОВ. 

- Акцией StopMusor мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме замусоривания улиц. В рамках Года волонтера запланирована реализация семи общенациональных проектов, один из них - Birgemiz: Taza Alem. Мы призываем всех активных и неравнодушных к окружающей среде граждан присоединиться и помочь сделать наши города чище.

Проект продлится до марта 2021 года. Организаторы планируют провести ряд экологических акций, создать арт-объекты из пластиковых пакетов, а также запустить мобильное приложение для жалоб на мусорные свалки в общественных местах.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта esgrs.org, Алматы

Поделиться
Класснуть