1517

Долгий путь на родину

Спустя 78 лет останки уроженца Семипалатинска Умирзака КАЗАНКАПОВА, героически погибшего в боях с фашистскими захватчиками под Смоленском, захоронили на родине в Семее.

Долгий путь на родину

Умирзак Казанкапов погиб 14 августа 1942 года, когда в составе 120-й отдельной стрелковой бригады участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции. Останки воина были найдены отрядом “Кобальт” московской общественной организации “Поиск” во время полевого выезда на территории Темкинского района Смоленской области. Личность военнослужащего удалось установить благодаря хорошо сохранившемуся солдатскому медальону.

Поисковики потратили много времени и сил на розыск родных павшего солдата. В конце концов им улыбнулась удача. В Семее отозвался правнук воина - Умаргали МАДИЯР, а в Павлодаре удалось найти его правнучку Ляззат КАЗАНКАПОВУ. Командир поискового отряда “Кобальт” передал родным личные вещи солдата: каску, саперную лопату, мыльницу, кружку, медальон, вкладыш в рамке, историческую справку и медаль с документами.

Специальным бортом останки Умирзака Казанкапова были доставлены из России в Казахстан, на малую родину солдата - в город Семей. Памятная церемония состоялась в Доме офицеров Семейского гарнизона. В ней приняли участие командование войск регионального командования “Восток”, представители городского акимата, городского совета ветеранов войны и труда и родственники воина.

- Мы склоняем головы перед светлой памятью Умирзака Казанкапова, который не вернулся с войны, перед памятью родных, однополчан и друзей. Скорбим о человеке, который героически погиб. Хотелось бы выразить слова огромной благодарности всем тем, кто принимал активное участие в проведении кропотливой поисковой работы для увековечения героев войны, - сказал генерал-майор Асан ЖУСУПОВ.

Останки погибшего солдата перезахоронили с воинскими почестями на городском кладбище.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены пресс-службой РгК “Восток”, Семей

Поделиться
Класснуть