1753

Дети иллюстрируют “Слова назидания”

В августе в Казахстане будет издана уникальная книга Абая на казахском и русском языках с рисунками детей.

Дети иллюстрируют “Слова назидания”

В таком виде “Қара сөздер. Слова назидания” будут выпущены к 175-летию Абая Кунанбаева и появятся благодаря усилиям сразу трех благотворительных фондов. Детские рисунки отбирали через открытый республиканский конкурс, но возрастной ценз был достаточно высоким - двенадцать плюс. От ребят требовалось не просто нарисовать “что-то про Абая и про степь”, а создать полноценные иллюстрации к конкретным словам, то есть прочитать и понять, о чем говорит великий философ.

Всего на конкурс было прислано более трехсот работ, из которых комиссия в составе профессиональных художников и издателей отобрала поначалу 45 работ. А потом их сердца дрогнули…

- Абай обращается ко всем людям, - рассказывает директор ОФ “Дети рисуют мир” Молдир БЕКЖАН, - и его слова так же понятны детям, как и взрослым. И это очень интересное сочетание такой мощной философии и открытых, искренних детских рисунков. Многие авторы увлеклись фигурой самого Абая, и у нас накопилось внушительное количество его портретов. Но мы подумали и решили сделать внеконкурсную часть - эти портреты объединили в своеобразную галерею, которой завершится издание.

Гульназ Есмогзомкызы, 10 лет, Чапаев.

Дети действительно внимательно читали “Слова назидания”. 16-летняя Ангелина ГРИГОРЬЕВСКАЯ из Тараза уверена, что произведение не потеряло своей актуальности. Она представила на конкурс три работы и даже сняла специальный видеоанонс, чтобы рассказать, как она поняла философа:

Дана Курак,14 лет , Уральск.

- Абай учил тому, что каждый труд человека ценен и не стоит над ним насмехаться. Также он говорил о важности духовного и нравственного богатства, предпочитая его материальному. Книга будет распространяться бесплатно по библиотекам Казахстана. Также издание вручат авторам иллюстраций к книге, остальные участники получат сертификаты за участие в конкурсе.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Молдир БЕКЖАН, Алматы

Поделиться
Класснуть