1273

Муральный облик

Казахстанцам понравился мурал, посвященный Батырхану ШУКЕНОВУ. Он появился в Западном Казахстане в конце мая, и люди теперь через соцсети обращаются к молодым авторам, чтобы выразить свои благодарность и восхищение.

Муральный облик

Все чаще дома казахстанских городов украшают муралы - огромные живописные произведения на стенах многоэтажек. В мае после ослабления жесткого карантина в городе Аксае Западно-Казахстанской области появилось два таких огромных “полотна”. Одно - с изображением Бауыржана МОМЫШУЛЫ, второе - сложная и солнечная композиция памяти Батыра. Оба принадлежат кистям молодых дизайнеров из Уральска - Дарьи ЗАПРОМЕТОВОЙ и Романа ШПАКА. Всего год назад в родном городе молодые люди украсили дом композицией, посвященной трем героиням Великой Отечественной войны. После этого они получили предложение поработать в городе Аксае, который находится в 150 километрах от Уральска. Акимат не только выбрал талантливых авторов, но и предложил им темы для творчества. Художники разработали дизайн, акимат его утвердил, и 1 мая ребята приступили к делу.

- Обе работы - и Бауыржан Момышулы, и Батыр - расположены на девятиэтажных зданиях, - рассказывает Дарья. - Такая большая площадь требует изобретательности, не все получается переносить с помощью проектора - теряются мелкие детали, которых очень много, например, у Батыра. Поэтому у нас есть свои ноу-хау, секретные разработки о том, как делать техническую часть. Еще, конечно, мы очень зависим от погоды. Работа над одним муралом занимает две недели, но из-за сильного ветра или дождя приходится приостанавливать роспись.

Художники рассказывают, что в мурале, посвященном Батырхану, они хотели передать и современный Казахстан, и патриотизм певца, обожавшего свою родину, и необычайную душевность его музыки. Естественно, работалось легче всего под песни артиста, особенно под любимую - “Джулию”.

- А еще нас поразило, насколько душевный народ живет в городе Аксае, - говорит Дарья. - Все старались нам помочь, все подходили, чтобы подбодрить и сказать, как им нравится такая композиция. Мы получили удовольствие от работы и с большой теплотой вспоминаем всех жителей Аксая. А еще мне очень нравится, что мода на муралы пришла в Казахстан, что она так полюбилась. Это действительно работает лучше, чем академичные памятники.

Кстати, за две недели мурал стал мегапопулярным, теперь сюда специально едут из соседних населенных пунктов, чтобы сфотографироваться с Батыром…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Дарьей ЗАПРОМЕТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть