1387

Ура, горы открыты!

Юные альпинисты военно-патриотического клуба “Киров” водрузили казахстанский флаг на вершину Большого Алматинского пика (3680 м). Свое восхождение они посвятили всем алматинцам.

Ура, горы открыты!

Ребята более пяти лет занимаются горным альпинизмом и скалолазанием. Они совершили восхождение на пики Героев-панфиловцев (4120 м), Абая (4010 м), Молодежный (4147 м), Советов (4317 м) и другие.

Ребята под руководством опытных наставников и инструкторов учатся ориентированию и выживанию в горной местности. Кроме альпинизма и скалолазания в военно-патриотическом клубе функционируют кружки по легкой атлетике, рукопашному бою, стрельбе из лука и винтовки, авиамоделированию.

- Каждое восхождение - это возможность познать себя, - считает один из участников восхождения Тимур ТЕГЖАНОВ. - Мы постоянно тренируемся с различным техническим снаряжением: веревки, кошки, ледорубы и многое другое. Также отрабатываем навыки передвижения на разном рельефе, изучаем технику спасательных работ и ориентирование. Мне очень нравятся клуб и наша сплоченная команда. После карантина было в удовольствие полазить по горам.

Маршрут на пик Большой Алматы считается несложным и популярен среди алматинцев, но требует подготовки и внимательности, особенно перед самой вершиной. Юные патриоты легко прошли этот маршрут.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено участниками восхождения, Алматы

Поделиться
Класснуть