1242

Там чудеса: там леший бродит…

В Жамбылской области проходит фестиваль “Что за прелесть эти сказки!”, посвященный творчеству великого поэта Александра ПУШКИНА.

Там чудеса: там леший бродит…

Проект стартовал в день рождения Александра Сергеевича, 6 июня, и объединил не только детей, но и взрослых. В центрах дополнительного образования, художественных школах региона в течение недели будут проходить различные конкурсы и культурные мероприятия.

- В одной статье по психологии давали оценку литературным произведениям по шкале агрессивности. Так вот у Пушкина самая минимальная агрессивность, - рассказывает организатор проекта Ольга САГАНДЫКОВА, заведующая отделом проф­ориентации областного центра “Жамбыл дарыны”. - Мы не первый год проводим фестиваль, и каждый раз я убеждаюсь, что стихи и проза Александра Сергеевича положительно влияют на детей.

Участники фестиваля готовятся к празднику основательно и каждый раз стараются удивить зрителей. Так, учащиеся художественной школы села Сарыкемер придали своему уютному двору литературный облик. На скамейках ребята разместили цитаты из сказок русского классика, а также установили волшебный шкаф, из которого каждый желающий может взять почитать книгу сказок Пушкина.

Дворец школьников “Үміт” в селе Мерке организовал викторину. Вопросы были спрятаны в золотых орешках и рыбках, которые нужно было поймать оригинальной рыболовной сетью. Кружковцы художественной студии “Асем” сделали выставку рисунков, а юные актеры театрального кружка “Аяла” поставили мини-спектали по произведениям поэта.

Таразские школьники тоже не остались в стороне и устроили необычный флешмоб. Распечатав портреты поэта на принтере, ребята надели их на лица, как маски, и отправились в народ.

- Вы меня узнали? - спрашивали ребята у прохожих.

Люди сразу же угадывали, что это Александр Сергеевич Пушкин, и цитировали строчки из его стихотворений.

Но главным событием фестиваля стал областной конкурс рисунков.

- Для юных художников это творческий шанс показать свой талант, - считает член жюри художник и скульптор Кали КОРАЛАСБАЕВ. - Ребята присылают очень интересные работы. Видно, что они не просто читали произведения Пушкина, а прочувствовали их душой.

Жюри оценивало творчество юных художников по нескольким критериям: оригинальность, соответствие теме, степень эмоционального воздействия.
Гран-при в разных возрастных номинациях получили Севара ЯКШИМУРАТОВА (Тараз), Анастасия КОЛЕСНИКОВА, Еркежан ДЕМЕБАЙ (обе из Жамбылской области), Елдана КАЗБЕКОВА (Мерке), Санжар ДУРСУНОВ (Мерке), Айлин БУЛЕКБАЕВА (Тараз), Маша РЫЖОВА (Кратау).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть