2272

Сделано на планете Земля

Самый молодой дизайнер СНГ Лааль Авгамбаева мечтает восстановить лёгкую промышленность Казахстана

Сделано на планете Земля

Алматинка Лааль АВГАМБАЕВА - самый молодой дизайнер на просторах СНГ. В феврале она получила официальное приглашение на участие в показах Vancouver Fashion Week в Париже и Лондоне, но из-за карантина поездка отложилась. Она мечтает получить образование в Лондоне, стать всемирно известным кутюрье и восстановить казахстанскую легкую промышленность.

Лааль начала рисовать раньше, чем ходить. В детстве шила наряды для кукол и даже продавала их на специальном сайте. В 16 лет стала самой юной участницей международного конкурса молодых дизайнеров New Generation Open Way, получив гранты на участие в Неделях моды Казахстана, Азербайджана и Москвы.

- Я выросла в творческой семье: мама - художник по текстилю, один прадед был портным, другой - ювелиром, дядя - кинорежиссер и фотограф, - улыбается она. - Интересоваться профессией дизайнера я начала в детстве и чем больше изучаю, тем больше понимаю, насколько она многогранна. Чтобы работать в ней, нужно знать не только, как пришивать воланы к юбке, нужно изучать много фактов и аспектов. Одежда - это доспехи для человека. Она придает уверенности. Я хочу, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищенно в моих нарядах.

На днях 18-летний дизайнер защитила красный диплом колледжа Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. Она одержима идеей продолжить учебу в Великобритании.

- В 12 лет я сказала маме, что поеду учиться в Лондон и буду работать дизайнером в Европе, - продолжает она. - И целенаправленно иду к этой цели. Я уже поступила на бакалавриат в University of Gloucestershire в Великобритании. Ректор был впечатлен моими работами, и меня приняли, минуя первый год Art-Foundation - обязательной для всех практики. Сейчас все мои силы направлены на то, чтобы заработать деньги на обучение. В Великобритании особая система образования, признанная во всем мире. Они выдерживают идеальный баланс коммерции и искусства.

Первая коллекция Лааль на конкурсе молодых дизайнеров New Generation Open Way имела грандиозный успех. Ее свадебный джинсовый наряд произвел настоящий фурор. Вторую коллекцию буквально смели с вешалок.

- После первого показа я не лелеяла надежды, что кто-то купит мои вещи. На удивление оказалось много желающих приобрести их, но я чуть-чуть прогадала с размерами. Сшила наряды размера S и не подумала, что не все обладают такими формами. Создавая вторую коллекцию, я учла все нюансы, и она разошлась практически вся, - рассказывает юный дизайнер.

Лааль убеждена, что дизайнерская одежда должна быть комфортной, помогать выражать индивидуальность. По ее словам, она закладывает в модели эмоциональный код, который называет ДНК своего бренда.

- Для своих коллекций я использую только натуральные материалы, вплоть до аксессуаров и фурнитуры, - говорит девушка. - Считаю, что синтетика - это не просто вредно, это пагубно для здоровья человека: кожа быстро стареет, да и природе наносится урон. К сожалению, у нас нет легкой промышленности, и дизайнеры покупают материал в Киргизии, Турции, Китае. Естественно, это сказывается на стоимости товара. И нельзя назвать вещь made in Kazakhstan, потому что ткани не наши. Поэтому я на своих бирках пишу “Сделано на планете Земля”.

- Какую одежду ты сама предпочитаешь носить?

- Большую часть времени я провожу в джинсах, потому что в них удобно. А так люблю стиль милитари, но при этом отлично себя чувствую в вечернем платье и на каблуках.

Лааль - очень целеустремленная и амбициозная девушка. Она интересуется историей, культурологией, религиоведением, литературой, кинематографом и даже квантовой физикой. Ее творческая мечта - открыть свой дом моды, а также поучаствовать в Неделях моды четырех столиц: Лондона, Нью-Йорка, Милана, Парижа.

- Когда мне было 15 лет, мама дала тетрадь и ручку и сказала: пропиши план своей жизни, чего бы ты хотела добиться, без привязки возможно это или нет, - вспоминает Лааль.- Я составила его и, знаете, сейчас уже опережаю свои мечты. Верю, что в нашей стране тоже будет развиваться мода. Но, видимо, пока мы не готовы, чтобы у нас жила новая Шанель или новый Живанши. Уезжая учиться в Великобританию, я понимаю, что там у меня больше возможностей развиться творчески. Но я планирую, когда выйду на мировой уровень, восстановить в Казахстане производство текстиля и развитие легкой промышленности в целом.

- А если в Европе не сложится карьера? - поинтересовалась я напоследок.

- Я такой вариант даже не рассматриваю, потому что в себя верю. К тому же я уже посылала свои работы в Дом моды Dior, и они прислали восхищенный отклик. Так что у меня все получится!

Лааль копит себе на учебу через систему краудфандинга. Внесите свою лепту в благое дело. Подробнее по ссылке https://start-time.kz/project/?id=1182
Взамен талантливый дизайнер сделает вам приятные подарочки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Лааль АВГАМБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть