1226

Читаем вместе

Казахстанские чтецы присоединились к международной акции “Вслух”. Участники создают аудио­книги для незрячих и слабовидящих детей.

Читаем вместе

Проект “Вслух” набирает обороты в мире. Казахстанские школьники впервые принимают в нем участие. Цель акции - помочь незрячим и слабовидящим детям освоить школьную программу, познакомить их с книжными новинками, вовлечь в разговор о любимых литературных героях.

В Казахстане проект стартовал 1 июня из Шымкента, потому что в этом году именно этому городу решением совета глав государств СНГ присвоен статус культурной столицы Содружества.

Репертуар произведений, которые читают участники, разнообразный. Дети подготовили рассказы, повести не только из школьной программы, но и современных авторов. Стефания ДОРОХОВА декламировала стихотворение Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА “Волчата”, Бексултан БАЙТЫ читал повесть Чингиза АЙТ­МАТОВА “Белый пароход”, Ярослав ЯЩУК рассказал сказку “Бобовое зернышко”.

Стефания ДОРОХОВА

- Мы рады, что проект “Вслух” стартовал, - говорит директор Таразского центра социальной адаптации для детей с особыми образовательными потребностями Айгуль САИМКУЛОВА. - Хоть наши воспитанники с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальными нарушениями, а не слабовидящие, я считаю, слушать книги им тоже будет полезно. Ребенок, читающий книгу, в своем воображении и режиссер, и сценарист, и актер на представляемой им сцене действий. Книга обучает простым и жизненным навыкам, истинам. Так что проект “Вслух” на каникулах как нельзя кстати. Для детей это прекрасная возможность пополнить свой словарный запас, расширить кругозор.

Ярослав ЯЩУК

По словам организаторов, записи будут делаться на русском и казахском языках. Желающих принять участие в проекте много. Каждому чтецу дадут возможность выступить, но только лучшие записи попадут в одну из известных электронных библиотек и будут доступны широкому кругу слушателей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть