2096

Вместе будем созидать

Настоящий инклюзивный онлайн-фестиваль приготовил для детей Казахстана Фонд первого президента.

Вместе будем созидать

Называется он “Я - творец нового мира”, потому что в центре внимания - развитие способностей и талантов. Принять участие в нем могут как воспитанники детских домов, коррекционных учреждений и специализированных школ-интернатов страны, так и все желающие школьники. В этом и состоит смысл инклюзии. Собственно, фестиваль - это лишь часть проекта, который заработал с момента введения режима ЧП в Казахстане, все это время идут мастер-классы, интерактивные лекции, ворк-шопы.

- Главная их задача не только научить школьников, но и создать поле для общения, ведь детям и подросткам очень тяжело переносить изоляцию и недостаток общения. А для воспитанников детских домов и специальных учреждений важны еще и социализация, новые контакты и взаимодействие с разными собеседниками. Поэтому проект стал очень популярен. В Международный день защиты детей наступит его кульминация.

В программе фестиваля три мастер-класса от профессионалов своего дела: “Stopmotion: анимация на смартфоне”, “Путешествие в Древний мир” и “Разработка прототипа мобильного приложения”.

- Кроме того, программа предусматривает и развлекательную часть. Аниматоры подготовили увлекательные игры, флешмоб, викторину и многое другое в формате онлайн.

В завершение фестиваля по итогам пройденных мастер-классов будет объявлен конкурс с памятными подарками от организаторов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Фондом первого президента РК, Алматы

Поделиться
Класснуть