3278

Шопинг не тётка

Как работают в условиях карантина алматинские кафе, рестораны и ТЦ, распахнувшие свои двери для посетителей на этой неделе

Шопинг не тётка

Для того чтобы реально оценить обстановку в кафе и ТРЦ, мы решили провести так называемый негласный журналистский рейд, то есть не афишировать свою принадлежность к СМИ. Ведь если уведомлять хозяев заведений заранее о своем визите, то администрация, конечно, подготовится и реальной картинки мы не увидим. Итак...

Для первой части рейда мы с фотокорреспондентом обкатываем легенду о том, что ищем место для празднования дня рождения.

У входа в “Шашлычную на Мирова” на стойке флакон с санитайзером. Официанты, администратор и охранник в масках, но кое у кого прикрыт только рот, а у кого-то маска и вовсе болтается под подбородком. Посетителей немного, что, впрочем, неудивительно - рабочий день. Все сидят на летней площадке, внутри посетителей нет. За столами, как и положено, не более четырех человек. Но когда мы говорим администратору, что хотим отметить день рождения большой компанией, она соглашается - но не на улице, а внутри, подальше от посторонних глаз...

В баре “Ванка” летней площадки нет, но небольшим объектам разрешено открыться и без них. Здесь в отличие от предыдущей точки все довольно строго. На входе охранник замеряет температуру, а затем просит обработать руки санитайзером. Весь персонал в масках и перчатках. В зале народу немного - как объясняет администратор, максимально разрешенное количество - 30 человек. Сдвинуть столы, усадив туда одновременно 10 человек, она категорически отказывается - карантин есть карантин.

В популярной “Бинте” ситуация повторяется: принять компанию из 10 человек здесь не могут. В целом здесь тоже все соответствует правилам: официанты в масках и перчатках, за столом - не более четырех человек. Работает только летняя площадка.

Следующий пункт назначения - одна из точек сети Shipudin, куда горожане ходят поесть шашлык. Тут тоже функционирует только летняя площадка. Народу ощутимо больше, видимо, из-за того, что сюда ходят в основном поесть, а не выпить. Официанты в масках и перчатках, но, опять же, не все носят их как положено. Здешний персонал, в принципе, не против небольшого банкета, предлагая в случае проверки сказать, что мы все члены одной семьи. Но если заведение оштрафуют, раскошелиться придется нам.

Удивил нас дополнительными мерами безопасности ресторан “Лера и Баке”. Это было единственное заведение в ходе нашего вояжа, где мы увидели перед входом дезинфицирующий коврик. Насчет остального и говорить не приходится. Отметить день рождения компанией не получится - только если за разными столами, что для “наплевавших на карантин тусовщиков”, конечно же, неприемлемо.

Вторая часть нашего рейда состояла из прогулок по торговым центрам. Стартуем с ТД “Мегатау” - тут множество прилавков и небольших бутиков. В торговый дом входим через дезинфекционный тоннель, который, правда, работает не ахти как - то ли неисправный, то ли администрация жалеет дезсредства. На входе охранник с ручным термометром, который после проверки температуры заставляет посетителей продезинфицировать руки жидкостью из висящего на стене диспенсера. Посетителей без масок не запускают, но многие, зайдя внутрь, тут же стягивают их, оставляя болтаться под подбородком. В таком же виде работают и большинство продавцов. Народу довольно много, но меньше, чем в докарантинное время, когда “Мегатау” буквально кишел покупателями. О соблюдении социальной дистанции в два метра речи нет.

На входе в ТД Silk Way также установлен дезтоннель, а охрана измеряет посетителям температуру. Строгого требования носить маски нет: при нас люди свободно заходили в здание и без них. А вот охранники и продавцы в масках, правда, не все носят их должным образом, а некоторые еще и в перчатках. На стенах через каждые несколько метров висят санитайзеры, но большим успехом у покупателей они не пользуются - за время нашей прогулки по торговому центру мы не увидели ни одного человека, который бы обрабатывал себе руки.

А вот в ТРЦ “Достык Плаза” санитарные нормы соблюдаются, надо признать, на пятерку. Дезтоннель здесь длиннее и работает на полную мощь, у входа стационарный тепловизор и, само собой, санитайзеры для рук. Интересно, что и уровень самосознания посетителей тут тоже высокий - практически все в масках, причем прикрывающих и рот, и нос. Хотя мелькнуло несколько человек без масок - то ли сняли уже внутри, то ли охрана прохлопала. В некоторые бутики очередь - запускают по нескольку человек, правда, дистанция в два метра в очереди не соблюдается. Фудкорты, парк аттракционов и прочие развлекательные объекты закрыты.

В “Меге” на улице Розыбакиева тоже есть и дезтоннель, и стационарный тепловизор, и санитайзеры. На витринах наклейки, предупреждающие посетителей о необходимости соблюдать положенную дистанцию. Здесь в некоторые бутики тоже очередь, а в некоторые запускают без проблем, хотя людей внутри и так много. Больше всего народу, как водится, на скидках и распродажах. Маски носят почти все, но процентов 30-40 - под подбородком. Фудкорты, кинотеатр, детские площадки не работают.

Последний пункт в нашем “круизе” - торговый центр “Алтын Тараз”. Тут все стандартно: дезтоннель (слабенький), охранник с термометром, санитайзер на входе. Народу немного, многие с лицами “наголо”, но с масками под подбородком. Громко чихнувшая в одном из бутиков женщина никакой реакции у посетителей не вызвала - никто не отошел, не натянул маску.

Подведем итоги нашего импровизированного рейда.

С виду все довольно-таки неплохо: основные санитарные правила на объектах общепита соблюдаются, за исключением двухметрового расстояния между столами. Ну а согласие принять большую компанию хотя и многоговорящее, но еще не является правонарушением. Конечно, мы не смогли узнать, как часто и насколько тщательно в кафе, барах и ресторанах обрабатываются поверхности, хорошо ли моют посуду, исправны ли системы вентиляции и т.д. Но тут уж каждый сам делает выбор: продолжать вымучивать себя дома или возвращаться к привычной жизни, рискуя подцепить заразный COVID-19. Впрочем, посетители кафе не считают, что они подвергают себя какому-то особенному риску, а некоторые и вовсе не верят в существование коварного вируса.

- Мы вышли в кафе рядом с домом, заказали кофе, мясное блюдо, - рассказала нам алматинка Екатерина КОПЫЛОВА. - Тут веранда открытая. Официанты в перчатках и масках. В целом претензий нет.

- Вы не боялись?

- Нет. Людей мало. Они в Instagram выкладывали видео, как все чистят, моют, обрабатывают. Так что все нормально.

В торгцентрах санитарные нормы тоже в основном соблюдаются. Впрочем, сейчас правила, думается, соблюдают почти все, поскольку акиматы, контролирующие санитарные органы и полиция регулярно проверяют объекты. Что касается других наблюдений, то мы заметили: большинство посетителей торговых центров - женщины, которые за время ЧП и карантина, видимо, изголодались по шопингу. Некоторые, впрочем, объясняют свой поход по магазинам острой необходимостью: дети растут, им нужны новые вещи. А некоторые (кстати, в основном мужчины) стыдливо признавались, что на карантине набрали лишние килограммы и попросту вынуждены обновлять гардероб.

Если говорить в целом, то, на наш взгляд, главная проблема заключается в самих людях. Несмотря на то что предупреждения о необходимости носить маски уже третий месяц льются из каждого утюга, многие пренебрегают этим правилом, хотя прекрасно знают, что количество зараженных продолжает расти. То же самое и с несоблюдением социальной дистанции, особенно в очередях: люди будто боятся, что касса закроется и они не успеют купить нужную вещь. Как заставить людей быть более сознательными? Наверное, только с помощью кнута - штраф за отсутствие маски составляет 5 МРП, или 13 890 тенге.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть