1332

Дети и музыка

Столичная филармония начала серию концертов, посвященных Дню защиты детей. Первый музыкальный вечер под названием “Бала бақыты” прошел в понедельник в концертном зале “Астана”.

Дети и музыка

Концерт был полностью онлайн. Но, как говорят артисты Государственной академической филармонии Нур-Султана, волнения и ответственности они испытали не меньше, чем во время традиционных встреч со зрителями в зале. Даже через экраны гаджетов они чувствуют дыхание слушателей.

А еще выступление было примечательно тем, что на одну сцену с опытными артистами выходили совсем юные музыканты - воспитанники Дворца школьников им. аль-Фараби, что превратило музыкальный вечер в теплый семейный праздник. Так столичная филармония создает условия для поддерж­ки юных талантов.

В концерте участвовало множество коллективов, в том числе вошедший в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана этнофольклорный ансамбль “Коркыт”, ансамбль жетыгенщиков “Белес”, а также лауреаты республиканских и международных конкурсов Мерей БЕРДИБЕКОВА (флейта), Исламбек КОЖАХМЕТ (фортепиано) и другие. На вечере прозвучала классическая, народная и современная казахская музыка. В честь 175-летия великого Абая Кунанбаева в программу вошла и любимая всеми песня “Көзімнің қарасы”.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено филармонией, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть