4216

Не педалируя COVID-19

35-летний казахстанец отправился в паломничество на двухколесном транспорте, а доехав до Каабы,узнал, что из-за коронавируса хадж отменен

Не педалируя COVID-19

- Изначально я планировал добраться до Мекки и Медины пешком, - признается уроженец Актобе, а ныне житель столицы Даулет ТАЖИКЕНОВ. - А выбрал, казалось бы, такой необычный способ путешествия потому, что хотел через трудности почувствовать, каково было нашим предкам в древности. Они ведь в Мекку отправлялись не на самолете, и занимало это по времени несколько месяцев.

Однако после консультации с небезызвестным алматинским велопутешественником Талгатом ЖУМАБЕКОВЫМ Даулет решил пересесть на велосипед. На дворе был декабрь, и передвигаться в мороз и вьюгу пешком на дальние расстояния было не совсем рационально. В итоге Тажикенов обзавелся скоростным спортивным велосипедом, на который водрузил флажок Казахстана, взял палатку, запас­ные шины, коврик, пару небольших рюкзаков с необходимыми вещами и двинулся в путь.

Фитнес-инструктор по специальности, Даулет предусмотрительно укрепил свое физическое здоровье. Правда, пока доехал до Мекки, смеется путешественник, от горы мышц не осталось и следа. Он сбросил не меньше 15 кг.

- В день приходилось наматывать от 60 до 180 км в зависимости от состояния дорог, погоды и собственного самочувствия, - рассказывает Тажикенов. - Больше всего болели колени. А еще вы­яснилось, что сиденье у велосипеда неудобное. В итоге каждые 5-10 км я крутил педали стоя!

Путь до Каабы у казахстанца составил почти три месяца. Проехал через российские города, позади остались Чечня, Дагестан, Азербайджан, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Спать приходилось под открытым небом, если ночь заставала его в безлюдном месте. Иногда останавливался в отелях.

Мошенники и прочие подозрительные лица, к счастью, казах­станцу не встречались. Напротив, все пытались ему помочь: кто-то предлагал кров, другие - деньги, третьи устраивали экскурсии, а в Дербенте и вовсе помогли с ремонтом велосипеда.

- За рубежом по внешнему виду было видно, что я иностранец. Интересовались, кто я, откуда, куда направляюсь. И когда узнавали, что держу курс на Мекку, звали к себе домой, - вспоминает мужчина. - Мое тоненькое сиденье, к слову, заменили добрые люди из веломастерской в Дербенте и вообще отремонтировали мой велосипед.

Примечательно, что тема коронавируса казахстанца обошла стороной. Выезжал он в конце прошлого года, когда о пандемии в отечественной прессе говорили не так активно. А слушать новости в пути не было возможности. Так что о вирусе мужчина узнал уже в Саудовской Аравии, там же и о карантине.

- Штраф за нарушение комендантского часа 10 тысяч риялов - более миллиона тенге. За повторное нарушение придется выложить уже 20 тысяч риялов либо следует арест на несколько суток, - говорит Тажикенов. - В общем, все строго.

По прибытии в Мекку выяснилось, что большой хадж, обязательный для каждого мусульманина, который в этом году выпадает на 28 июля, отменен. Еще в конце февраля Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии попросило мусульман всего мира повременить с подготовкой к ежегодному паломничеству к святыням ислама. А в начале марта уже было официально объявлено о полном запрете хаджа.

Вполне возможно, что ситуация может измениться к лучшему, но пока никто никаких прогнозов не делает. Тажикенов не скрывает радости, что успел совершить малое паломничество - умру. Ему все же удалось посетить святыни.

Сейчас он находится в Медине. Официальное время пребывания в королевстве закончилось. Теперь по правилам ему предстоит выехать за его пределы, а потом... опять заехать в страну. Ведь из-за пандемии пока о свободном передвижении между государствами речи не идет.

- Велосипед я продал, так что деньги пока есть. Как откроют границы, первым же рейсом полечу домой, - говорит казахстанец.

А пока со своими родителями он общается через видеосвязь. Пожилые люди просят сына молиться за избавление мира от коронавируса.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из личного архива Даулета ТАЖИКЕНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть