1438

Дети Абая

Глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ во время рабочей поездки ознакомился с ходом подготовки к 175-летию Абая.

Дети Абая

На площади Абая началась масштабная реконструкция. Облик площади полностью преобразится. По проекту предусмотрены обновление бордюров, художественная подсветка памятника мыслителю, будут обустроены детские и спортивные площадки, парковка для автомобилей, появится фонтан. Подрядчик - ТОО “Фирма “Азия” - обещает, что все работы завершатся к июлю.

В Театре имени Абая аким области ознакомился с ходом ремонтных работ. Также ему были представлены проекты наружного оформления театра и зрительного зала.

Предстоит реконструкция и территории музея Абая. Здесь планируется замена тротуарной плитки, обустройство газонов и цветников. Главным обновлением станет памятник мыслителю с сыновьями.

- Мы впервые хотим показать Абая в окружении самых близких людей - сыновей. Они с любовью и благодарностью смотрят на своего великого отца. Такого памятника нет нигде. Мы всегда видим Абая как великого философа, как гениального мыслителя. Здесь же мы покажем Абая как человека, любящего свою семью, и в образе его детей - весь казахский народ, - сказал Даниал Ахметов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского инфоцентра, Семей

Поделиться
Класснуть