1136

Карантин Абаю не помеха

В Семее продолжают работы над уникальным проектом “Абай әлемі” (“Мир Абая”).

Карантин Абаю не помеха

С 2018 года в библиотеке имени Абая в рамках программы “Рухани жаңғыру” по инициативе акима области Даниала АХМЕТОВА реализуется проект по созданию книжной серии “Абай әлемі”. Цель его заключается в популяризации произведений местных авторов, которые вносят существенный вклад в развитие “литературного кода” страны. Выпуск книжной серии рассчитан на пять лет, до 2022 года. В 2018 году серия была издана тиражом 13 689 экземпляров на сумму более 38 млн тенге. В 2019 году тираж второй части составил 6500 экземпляров на сумму более 20 млн тенге.

- В этом году к 175-летнему юбилею Абая увидят свет работы поэтов и писателей, чье творчество тесно связано с творчеством великого поэта и мыслителя, - рассказала замдиректора библиотеки имени Абая Гульмира НУГУМАНОВА. - Будут изданы 22 книги тиражом 23 000 экземпляров на сумму более 51 млн тенге. Среди них сборники исследований абаеведов, сборник произведений учеников - последователей Абая, сборник сочинений Абая на английском языке и книги отдельных авторов.

Библиотека продолжает свою работу, но пока в дистанционном режиме. Виртуальные выставки, лекции и другие увлекательные мероприятия библиотекари проводят в режиме онлайн.

Милана ГУЗЕЕВА, фото городского информационного центра, Семей

Поделиться
Класснуть