1360

На время карантина Альбина ВЕЙМЕР будет показывать красоту древнего Тараза в виртуальном режиме. Альбина - председатель Ассоциации въездного и внутреннего туризма Жамбылской области. 28 и 29 марта она уже провела два прямых эфира, в том числе показала памятник Карахану - его руки сложены для благословения. Альбина надеется, что бата от аруаха получат все смотревшие это видео, все, кто с нетерпением ждет скорейшего снятия карантина и всех барьеров.

Жду в гости

- Понятно, что теперь люди будут меньше ездить по заграницам, - говорит Альбина. - Не все смогут позволить себе такие путешествия, будет страх перед повторением сценария эпидемии. Да, у нас уже есть запланированные зарубежные туры, но в основном это раннее бронирование или поездки, которые были передвинуты на более поздние сроки из-за коронавируса.

Впрочем, унывать специалист по туризму не собирается. Из всего она получает опыт: сложно вести прямые эфиры, работая в маске и на ветру, который создает помехи для микрофона? Значит, необходимо перебазироваться в офис и уже оттуда показывать красивые места родного города и все достопримечательности южного региона. Прогнозируется спад зарубежных поездок? Так самое время вспомнить о въездном и внутреннем туризме! Альбина считает, что туроператорам не стоит унывать, ведь никто не отбирает красивейшую природу Казахстана.

- Не надо думать, что агенты зарабатывают, только продавая супердорогие поездки к морю. Вспомните, как мы отработали во время ЭКСПО в столице! Тогда и экскурсанты были очень довольны, и турагенты хорошо потрудились. Так что развиваться отрасль может и будет! Я уже много лет доказываю, что необходимо катать в первую очередь школьников по родной стране. Показывать ее красоты с грамотными, сертифицированными гидами. В России эту практику уже наладили, зачем же нам отставать?! - призывает она.

Албина верит только в хорошее - накладывает отпечаток и профессия, и те места, по которым приходится возить туристов:

- Не зря юг Казахстана называют мистическим краем, территорией белых волшебников и шаманов. Здесь сбываются самые заветные мечты. Если бы вы знали, сколько моих гостей писали мне восторженные письма, женщины делились радостью, что, несмотря на неутешительные диагнозы, забеременели после посещения мавзолея Айша-Биби! Это очень мощное место, исполняющее женские желания. Так что необязательно ехать в Верону к статуе Джульетты, чтобы загадать желание и встретить любимого человека. Тараз всегда был мистической точкой на карте: все самое светлое, легенды Шелкового пути начинаются с этого города. Здесь сосредоточено самое большое количество духовных святынь нашей страны.

Остаток карантина Альбина посвятит виртуальным экскурсиям, попасть на которые можно с помощью социальных сетей. Но в каждом рассказе что-то самое мистическое и интересное она оставит втайне, чтобы рассказать это чуть позже, когда казахстанцы смогут передвигаться и захотят сами увидеть священные места Жамбылской области.

- Туризм - это такое дело - многое не расскажешь, надо все видеть свои глазами, трогать руками… - считает Альбина. - Так что мы обязательно встретимся после карантина.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Альбиной ВЕЙМЕР, Алматы

Поделиться
Класснуть