1889

За нас не беспокойтесь

Я бывший журналист, работала завотделом редакции газеты “Вечерняя Алма-Ата”, а ныне пенсионерка. Вот уже 12 лет живу в Центре оказания специальных социальных услуг №3, или, как его называют, Доме ветеранов.

За нас не беспокойтесь

В нашем доме проживают больше 300 человек. Люди самых различных национальностей, веро­исповеданий и традиций. Всем, как вы понимаете, далеко за 65 лет, у каждого свои привычки и целый букет хронических заболеваний. И мы очень рады, что в такое непростое время оказались под опекой профессионалов! Им, как и всем тем, кто трудится для нашей с вами безопасности в эти непростые дни, я хочу сказать огромное спасибо, коп рахмет!

После объявления карантина нас сразу собрали и, чтобы избежать лишних волнений, подробно рассказали о том, что происходит в стране и во всем мире. Мы знаем, что здесь находимся в изоляции, а значит, в полной безопасности. Прекрасно осознаем, что будет, если хоть один из нас подхватит вирус. Поэтому с полным пониманием и ответственностью стараемся помогать обслуживающему персоналу - врачам, медсестрам и санитарочкам. Все постоянно и тщательно дезинфицируется, введен строгий масочный режим. А в остальном жизнь спокойно течет в прежнем русле. Четырехразовое питание без перебоев. Кушаем мы в столовой, но желающие могут не выходить из своих комнат, еду им приносят прямо “домой”. Администрация организовала для нас доставку продуктов из магазинов. По графику проходят и все медицинские процедуры, мы получаем необходимые инъекции, массаж, консультации врачей. Да, мы не можем сейчас выходить за пределы территории Дома ветеранов, но не видим в этом ничего страшного. В случае экстренной необходимости к нам привозят врачей-специалистов или организуют онлайн-консультации. В частности, когда мне понадобилась помощь хирурга-ортопеда, его срочно доставили, и он оказал необходимую помощь, расписал курс лечения. В нашем медицинском блоке всегда есть запас основных лекарств, но назначенных мне препаратов на этот момент не оказалось, так что соцработники тут же доставили их из аптеки, и я смогла вовремя начать лечение.

Мы находимся в полной изоляции, но не чувствуем себя отор­ванными от внешнего мира. В каждой комнате есть телевизор, у многих подключен интернет, мы следим за новостями. Работает библиотека и проходят занятия по трудотерапии - словом, есть чем заняться. А кроме того, дом наш находится в окружении чудесного сада. Нам можно гулять, мы так любим бродить по аллеям, тем более что погода сейчас к этому располагает. У многих в Доме ветеранов в жизни было немало трудностей и невзгод, мы все преодолели, переживем и это. Искреннее спасибо всем за то, что о нас помнят, заботятся и берегут.

Инесса ЗОТОВА, пенсионерка, 71 год, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее