960

Не хлебом единым...

В Актобе резко возрос интерес к библиотекам.

Не хлебом единым...

Люди сейчас не могут, как прежде, свободно находиться в читальных залах местных библиотек. Однако, как рассказали в управлении культуры Актюбинской области, интерес к книгочтению из-за этого меньше не стал. Особый спрос сейчас на дистанционные услуги. Казалось бы, в век интернета любую литературу можно найти в свободном доступе, однако библиотекари говорят, что это далеко не так. Да и цифры тому доказательство - только по Актобе объем книговыдачи редко снижается меньше 270 тысяч экземпляров в год. Людей по-прежнему интересует художественная и прочая литература.

- Спрашивают зарубежную, художественную литературу, интересуются краеведением. Также сельские жители просят книги на казахском языке. По области 233 библиотеки, все они активные, имеют свои странички в соцсетях для постоянных читателей, - говорит руководитель управления культуры, архивов и документации Актюбинской области Нурхан КАДИРБАЕВ.

По его словам, областью приобретен сканер большого объема стоимостью 4,5 млн тенге, благодаря чему есть возможность переводить в онлайн-формат 50-60 книг в месяц.

- В такое время жители области должны получать духовную пищу. В связи с карантинным режимом необходимо увеличить количество электронных книг, которые будут востребованы читателями, - сказал в свою очередь посетивший областную универсальную библиотеку Баишева аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Бакытжана АБДИЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть