1011

Съёмки приостановлены

По традиции конец марта - самое горячее время как для проката, так и для запуска новых проектов. Чем же сейчас заняты киношники?

Съёмки приостановлены

В режиме онлайн прошел второй питчинг кинопроектов, то есть отбор заявок для доступа к государственному финансированию. Теперь свое итоговое слово скажет межведомственная комиссия, и тогда будет понятно, какие кинопроекты получат деньги.

А вот продвижение казахстанского кино на престижных фестивалях и кинорынках приостановилось по простой причине: один за другим фестивали заявляют о переносе или отмене мероприятий. Так, большие надежды казахстанские режиссеры возлагали на Каннский фестиваль, в программе которого должны были принять участие сразу несколько проектов от нашей страны. Но теперь он перенесен на неопределенный срок.

Впрочем, и внутри страны работа фактически замерла. Уже известно, что приостановлены съемки фильмов, в которые вложены государственные деньги. Это такие художественные фильмы, как “Кажымукан” Канагата МУСТАФИНА, “Боксер” Акана САТАЕВА и “Выбор” Эмира БАЙГАЗИНА.

Тем не менее отечественное кино становится ближе к своему зрителю: киностудия “Казахфильм” выложила на своем YouTube-канале ленты из своего архива, как документальные, так и художественные. Так что если вы давно хотели увидеть хорошее авторское кино или пересмотреть классику от отечественных режиссеров, то карантин дает вам такой шанс.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть