6115

Маски-шоу: четыре варианта своими руками

Когда стало ясно, что в аптеках медицинских масок не будет, я решила изготовить их самостоятельно

Маски-шоу: четыре варианта своими руками

Диванные эксперты уверяют, что маски бесполезны для здоровых людей, но во многие магазины уже не пускают без этого аксессуара. Да и психологически как-то спокойнее - положено, значит, будем предохраняться! Я человек законопослушный - сама изготовила несколько разных вариантов для себя и детей.

  1. Первым делом решила соорудить маску из марли. Тем более что по жизни я везунчик - урвала в ближайшей аптеке упаковку марли (пять метров за 600 тенге). Впрочем, подойдет и бинт.

Отрезаю полоску шириной 20 сантиметров и складываю ее слоями по 14 сантиметров. Официальные источники рекомендуют четыре слоя, я сделала для верности пять. Еще две узкие полоски по пять сантиметров шириной влажными руками скатываю в жгутики - это завязки. Их длина - обхват головы с запасом для узла. Прокладываю эти жгутики по верхнему и нижнему краям в районе третьего слоя прямо внутри маски, потому что уж очень не хочется доставать швейную машинку. Я решила марлю не сшивать, поскольку это не самый удобный для шитья материал. Только на руках слегка обметала боковые стороны, чтобы они не махрились, и закрепила завязки. Важно: более серьезная маска предусматривает нетолстый слой ваты между слоями марли, но тогда она становится одноразовой, стирать ее нельзя. Я придумала упрощенный “сменный фильтр”: можно на готовую изнанку маски положить тонкий слой ваты, кусочек марли, прижать и прогладить руками. Слои марли прекрасно удерживают друг друга. Усиленный фильтр готов. Поносили - выкинули этот добавочный фильтр, а маску простирнули и, естественно, прогладили утюгом. Плюсы этого варианта: не надо шить, в маске легко дышится и себестоимость невелика.

Минусы - маска не слишком симпатичная.

2. Очень понравился мне другой вариант - маска на скорую руку из... салфеток или бумажного полотенца. Я взяла декоративные салфетки, потому что они уже двухслойные. Сложила гармошкой, немного подрезала лишние концы и закрепила обычными канцелярскими зажимами (можно просто прошить их). К ушку зажима прикрепила канцелярскую резинку, благо одна завалялась дома, вторую я сняла с купленного в магазине пучка укропа.

Плюсы маски - дышать в ней легко, она хорошо закрывает лицо и прекрасно подходит для коротких вылазок из дома. Стоит копейки, так что, вернувшись домой, можно с легким сердцем ее выкинуть, а крепеж из зажимов и резинок промыть горячей водой. Такие гармошки легко наделать впрок и носить с собой.

Минусы - странноватый вид, если кого-то это волнует в данное время.

3. Во многих странах объявили, что магазины можно посещать в масках или… закрыв лицо шарфом. Из этого я и исходила. Вытащила ворох старой одежды, отложенной “на тряпочки”, и решила сварганить что-то вроде банданы или баффа. Если речь идет только о прогулках с собакой, в магазин или в аптеку, то главное, чтобы завязывалось сзади, закрывало нос и рот. Например, из старого топика получилась вот такая леопардовая повязка, которую можно стирать. Лямки топика стали завязками.

Плюсы этого варианта - дышится легко, шить практически не нужно, поскольку трикотаж не рассыпается на местах срезов. Прихватили в паре мест - и готово. Минусов я не нашла.

4. Наконец, классика. Выкройка прилагается. Тут надо немного потратить время, поработать ножницами и иголкой. Зато выглядит вполне симпатично. Рекомендую трикотаж, те же старые майки.

Несколько ценных советов. В отличие от дефицитных медицинских масок большинство самоделок не дают прилегания в районе переносицы. Если вы дотошный человек, как я, то можете вшить маленькую полоску проволоки.

И лайфхак от очкарика: любые маски нам очень сложно носить, поскольку запотевают стекла. Это происходит опять же от неплотного прилегания. Эксперты предлагают протереть линзы очков сухим мылом, а затем тряпочкой. Вместо мыла подойдет и любой антисептик, например, разбавленный спирт. Кстати, очкарики должны, вернувшись с прогулки, помыть не только лицо и руки, но и очки.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть